Суббота, 20 Апреля 2024

В Троицке устроили четырехдневный заплыв, Верхнему Уфалею подарили танк, а в одном районе судьи вышивали крестиком

18.05.2018 Корреспондент: Анна Яковлева

Из рубрики «Жизнь районов нашей губернии» вы узнаете, какие интересные события происходят в разных населенных пунктах нашей большой Челябинской области. Мы  расскажем не только о массовых акциях, властных решениях, но и изобретениях и даже необычных утренниках в детских садах - словом, о новостях, близких и интересных каждому. Листаем подшивки всех главных городских и районных газет, вместе с которыми распространяется газета "Губерния", мы несколько раз в месяц.

Брединский район

* Детский сад №3 поселка Бреды вошел в 1000 лучших дошкольных организаций страны по итогам конкурса «Образцовый детский сад». В коллективе накоплен богатый опыт в художественно-эстетической деятельности, по народным традициям и проводится много национальных праздников. Чествование лучших прошло в Санкт-Петербурге.   

82f87882866fcce76dca31189f8b0135_XL.jpg

Фото: bredynews.ru

Троицкий район

* 8 мая в 2.45 ночи в Троицке закончилась эстафета на 275 километров. Она длилась 4 дня 8 часов 43 минуты. В течение этого времени в бассейне поселка ГРЭС постоянно происходил заплыв, в котором один участник  сразу заменял другого и проходил свою дистанцию. В эстафете приняли участие 186 человек, из которых 150 мужчин и 36 женщин. Среди них представители администрации города, спортсмены, рабочие и пенсионеры. Старт мероприятию дал глава города Александр Виноградов.

pppp.JPGФото: cheltv.ru

Златоуст

* Поисковик Владимир Комаров, проживающий  сейчас в Мурманской области, в канун 9 мая при раскопках в  районе горы Груши (50 километров от села Алакуртти), откопал шашку, изготовленную в родном городе. Здесь в годы Великой Отечественной войны проходила линия обороны, шли тяжелые бои. Эксперт установил, что кавалерийская шашка была изготовлена на Златустовской оружейной фабрике в 1939 году, что подтверждает  клеймо на клинке. Шашка являлась холодным оружием, применявшимся советскими воинами во время войны.  Передача исторической ценности состоялась 9 мая в музее Мемориала Славы Златоуста.

image (1).jpg

image (2).jpg

image (3).jpgФото: ok.ru

* В Златоусте на улице Тургенева, 7 открылся Выставочный зал «Тургеневский».  Новая творческая территория приросла к мастерской скульптора Владимира Жарикова. За небольшой период работы зала уже прошло более 10 выставок художников Златоуста и горнозаводского края, как известных и признанных мастеров, так и начинающих художников и любителей.

 

Миасс

* АО «ГРЦ Макеева» стал победителем XV юбилейного областного конкурса социальных достижений «Меняющие мир» в номинации «Лучший работодатель». Государственный ракетный центр в девять раз удостаивается высших наград конкурса «Меняющие мир».

 

Нагайбакский район

* Исследователем Светланой Белоруссовой обнаружен интересный исторический факт - генерал-губернатором Вильнюса в дореволюционной России был Иван Георгиевич Исаев, родом из Остроленки. И сегодня на нагайбакской земле живут его потомки.

  f0f99799371ecade09bf5e8b001db73a.jpg  

52a5b7e50215d2a9f99a913e5672d3f1.jpg

 Фото: vshodi-nagaibak.ru


Верхний Уфалей

* Музею Верхнего Уфалея был передан символ Победы – танк Т-34-85. Его установили на центральной площади города.

Танк4.jpgФото: газетауфалей.ру

* Редакция газеты «Уфалейский рабочий» продолжает акцию по сбору использованных батареек. Больше всех батареек сдал детский сад «Ромашка» - 330 батареек. Акция пройдет до конца года.

* Народный коллектив вокальная группа «Импульс» ДК города стала лауреатом I степени на международном конкурсе в столице Казахстана. Из более чем трехсот конкурсантов для участия в гала-концерте фестиваля были отобраны всего шесть номеров, номер «Импульса» в их числе.

 

Саткинский район

* Во дворце спорта «Магнезит» прошла традиционная ежегодная эстафета «Уральский крепыш», которая проводится по инициативе и на средства партии «Единая Россия». В основу соревнований легла пожарная тема. Участниками эстафеты стали 144 крепыша из 18 детских садов Сатки. Всем командам были вручены подарки – сертификаты на приобретение спортинвентаря и сладкие призы.

* Театр моды «Вдохновение» ДК «Горняк» из п. Межевого, принял участие в финале национального  конкурса «Золотая игла» в Москве, на который  съехались таланты из 53 регионов России. В конкурсе юных представителей индустрии моды «Играем в моду» саткинцы завоевали третье место с коллекцией «Подружка». А в августе «Вдохновение» ждут в Суздале, приглашение на участие в конкурсе уже получено.

 d9726d6818bd7830b95329da84c01921_XL.jpg

Фото: satrab74.ru


Кыштым

* Александр Авраменко дважды в неделю и абсолютно бесплатно обучает кыштымцев технике скандинавской ходьбы. Он убежден, что позитивный настрой лечит не меньше, чем физические упражнения.

 

Еткульский район

*  В с. Печенкино долгожданное событие: в одной из комнат здания Печенкинского сельского поселения открыли небольшой сельский музей. Он создан в память о совхозе ордена Трудового Красного Знамени «Еткульский».  Проходят годы, и время стирает память, уходят люди, меняется облик деревни, поэтому открытие пусть маленького, но все же музея – большое для села дело.

 

Октябрьский район

     * Помощник председателя районного суда Елена Вострякова организовала творческую выставку, на которой были представлены работы, выполненные судьями и работниками аппарата суда. Выставка показала, что и у судей есть хобби: они вышивают крестиком, рисуют пейзажи, создают картины из бисера и многое другое.

*    Группа волонтеров местной общественной организации «За возрождение Урала»  под руководством заведующей отделением социального обслуживания на дому Регины Кармашевой оказала помощь в генеральной уборке квартиры нескольким подопечным Центра. Ветераны были счастливы не столько помощью, сколько встрече со школьниками, общению с ними.  Они рассказали ребятам о своей прошлой жизни.

  

Магнитогорск

* В Магнитогорске некоммерческая организация «Сделаем» осуществляет социально-экологический проект «Вещеворот».  Горожанам предлагают дать вторую жизнь ненужным вещам: через сеть контейнеров и пунктов приема их можно отдать в переработку или на благо нуждающимся. За две недели горожане сдали  больше тонны текстиля, а команда проекта начала заключать договоры о выдаче вещей с благотворительными организациями. Помимо сбора текстиля организаторы проекта проводят акции «Разделяйка». «Вещеворот» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

  

Верхнеуральский район

* Редакция газеты «Красный уралец» совместно с городской группой «Здоровье» под девизом «Шагаем навстречу здоровью!» организовала и провела первый районный фестиваль любителей скандинавской ходьбы. Протяженность тропы здоровья один километр 800 метров. Самой возрастной участнице было 84 года.

* В Верхнеуральском районе достаточно перейти через реку Урал, чтобы пересечь границу между Европой и Азией. Многие это делают пешком или на машине. Но 1 мая черту принято перебегать. В 44 раз этот день объединил более 260 легкоатлетов из района, Магнитогорска и Фершампенуаза.

 

Варненский район

* В Варненском Центре дополнительного образования в рамках программы по благоустройству прошел конкурс «Юные цветоводы». Участники показали не только теоретические знания в области ботаники, но и умение применять их на практике. Все представленные работы будут реализованы учащимися и станут настоящим украшением школьных дворов.

* В районном Доме культуры, по инициативе Совета ветеранов совместно с работниками культуры был организован вечер отдыха для пенсионеров «Вокруг и около смеха». В течение вечера проводились конкурсы, розыгрыши, звучали шутки. Девиз мероприятия: «Смех – великий лекарь!» У веселых людей риск болезни сердца ниже на 40%. Улыбчивые люди успешнее и здоровее скучных.

  

Ашинский район

* Любители внедорожного экстрима из объединения «Миньяр Off Road» провели очередной джип-спринт.

    

Видео: si74.ru

Пластовский район

* В ДК «Октябрь» прошел второй тур 13 областного фестиваля национального творчества «Соцветие». Участниками фестиваля стали самодеятельные артисты из семи муниципалитетов Челябинской области: певцы, танцоры, циркачи, чтецы. Здесь были организованы выставки и мастер-классы по овладению народными ремеслами.

 

Нязепетровский район

* В Нязепетровске прошел муниципальный отборочный тур областного конкурса «Марафон талантов 2018». Это уже пятый юбилейный конкурс, который проходит по инициативе Законодательного собрания Челябинской области и при поддержке Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия». Зональный этап марафона состоится осенью в Кыштыме.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область районы

Возврат к списку