Пятница, 19 Апреля 2024

Медведь из шин и деревянный инопланетянин: ремесленники со всей страны удивили гостей «Бушуевского фестиваля» в Златоусте

23.07.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов, Полит74

На Южный Урал приехали 265 оружейников, кузнецов и мастеров декоративно-прикладного искусства

В минувшие выходные в городском парке культуры и отдыха «Молодежный» Златоуста прошел «Бушуевский фестиваль». Он посвящен памяти Ивана Бушуева – родоначальника златоустовской гравюры на стали. Фестиваль народного творчества собрал ремесленников из разных городов России. Кузнецы и гончары провели мастер-классы для всех желающих, а мастера декоративно-прикладного творчества предложили свои изделия гостям на большой ярмарке, протянувшейся по всей парковой аллее.

_DSC1868.JPG

– У нас есть огромный дефицит понимания, как создаются предметы, наши дети этого недополучают в школах. Именно на таких площадках они видят воочию, как рождается, металл, декоративные изделия, предметы искусства. Если это запомнится ребенку, фестиваль уже прошел не зря, – цитирует директора областного Центра развития Дмитрия Столбова polit74.ru.

_DSC1369.JPG

По словам главы Златоуста Вячеслава Жилина, «Бушуевский фестиваль» – одно из самых любимых мероприятий жителей города, которое златоустовцы ждут весь год, а также «флагман событийного туризма».

– Он достаточно молодой, но уже заявил о себе как о ярком интересном событии со своей особенной атмосферой и продолжает развиваться, привлекает все больше мастеров и гостей, расширяет географию, – подчеркнул Вячеслав Жилин. 

_DSC1276.JPG

Свои изделия продемонстрировал также мастер из Конго. Как отметили организаторы, границы фестиваля планируют расширить. Фестиваль проходил в третий раз, но уже успел стать известным на всю страну: по данным аналитического агентства «ТурСтат», «Бушуевский фестиваль» входит в тройку лучших этнографических фестивалей и праздников России. В будущем будут приглашать участников из Европы и азиатских стран. Переговоры об этом уже ведутся.

_DSC1674.JPG

На одной площадке с «Бушуевским фестивалем» прошел конкурс деревянной скульптуры «Уральский характер». Резчики по дереву из разных регионов России посоревновались в мастерстве. Всего было заявлено 11 команд из Челябинска, Екатеринбурга, Стерлитамака, Кунгура, Перми и Москвы. В следующем году фестиваль планируют провести в южноуральской столице.

Фоторепортаж с "Бушуевского фестиваля" можно посмотреть здесь

_DSC0875.JPG

14.jpg

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку