Пятница, 29 Марта 2024

Более ста случаев в год: кому в Челябинской области нужно срочно провериться на гепатит?

25.07.2018 Корреспондент: Мария Лузина Фото: Вячеслав Никулин

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом эксперты напомнили о важности вакцинации и тестирования

В рамках предстоящего Всемирного дня борьбы с гепатитом, который ежегодно уже 11 лет проводится 28 июля, эксперты Челябинской области поговорили об этом социально опасном и распространенном заболевании и методах превентивной защиты. 194 страны, включая Россию, вошли во Всемирную программу борьбы с вирусными гепатитами. Притом Россия попала в десятку стран-лидеров по самому высокому количеству больных гепатитом С. Столица Южного Урала, в свою очередь, вошла в топ-10 по России по количеству больных гепатитом С, которое в два раза превышает среднероссийский показатель. Первое место в десятке занимает город Санкт-Петербург.

Если говорить о количестве заражения гепатитами А и Е, то ситуация по заболевшим данными группами вируса в области названа благополучной, поскольку каждый год наблюдается тенденция по снижению числа больных отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева. «Однако ежегодно в среднем 140-150 случаев заболеваемости тем не менее регистрируются», – добавила она.

o.jpgФото: Людмила Потапова


В связи с массовой вакцинацией против гепатита группы В, количество случаев заражения среди населения острым вирусным гепатитом В резко сократилось, по данным, оглашенным Раисой Косаревой. А в категорию риска вошли, согласно статистике,  взрослые, которые по тем или иным причинам не прививались против гепатита В. Среди детей не зарегистрировано ни одного случая в течение последних трех лет.

Ситуация в Челябинском регионе по больным с диагнозом хронический гепатит С и В значительно печальнее, отметила Раиса Косарева. Почему у нас в области так много больных гепатитом С? Главный инфекционист Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сагалова пояснила, что данное заболевание имеет социальные корни, которые идут еще из 1990-х, когда уровень наркомании в Челябинском регионе был катастрофически высоким. По итогам прошлого года статистика заболеваний хроническим гепатитом В по области составила 13,8 зараженных на 100 тысяч населения, хроническим гепатитом С – 59,2 больных на 100 тысяч населения.

Кто составляет группы риска по заражению гепатитом?

  •  Люди, которые перенесли операции, роды, то есть те, кому делали переливание крови;
  •  люди, которые употребляли наркотики. Даже факт единоразовой инъекции может стать причиной заражения гепатитом;
  •  люди, которые живут в семье с больными гепатитом;
  •  люди, которые делают татуировки, пирсинги, посещают маникюрные, педикюрные салоны;
  •  люди, имеющие какие-либо хронические заболевания.


Все, попадающие хоть в одну из вышеперечисленных категорий, должны регулярно обследоваться на гепатиты B и С. Вирусы данных групп нередко бывают с внепеченочным поражением, то есть идет разрушительное воздействие на легкие, почки и так далее.

Куда обратиться, чтобы провериться на гепатит B и С?

В любой платной лаборатории можно сдать анализ крови. Если же есть медицинские показания по здоровью, как один из пунктов, которые выше перечислены, тогда можно обратиться в поликлинику и сдать бесплатно. К сожалению, не существует бесплатного тотального скрининга для всех желающих, отметила Ольга Сагалова.

Вакцинация

Вакцинация от гепатита детей и взрослых состоит из трех прививок: вторая ставится спустя месяц после первой, а третья – через пять месяцев после второй. Ревакцинация показана только группам риска: пациенты отделения гемодиализа, а также медицинские работники.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область гепатит С

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку