Пятница, 29 Марта 2024

«Войти в секту стоит рубль, а выйти из нее – сто»: какие опасности таят в себе тренинги личностного роста

26.07.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Чем могут быть опасны тренинги личностного роста и что у них общего с психокультами? Разобраться в вопросе «Губернии» помогли эксперты

С чем ассоциируется у обычного человека слово «секта»? Это некое объединение, куда заманивают неблагополучных, несчастных людей с целью их контроля и получения личной выгоды.  Однако в современных реалиях это не совсем так, сегодня секты нацелены не только на людей, запутавшихся или оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, но и на тех, кто вполне успешен и хочет подняться выше по социальной лестнице. Именно эти люди приходят на так называемые тренинги личностного и бизнес-роста. На некоторых тренингах действительно рассказывают, как преумножить свое богатство и стать успешным лидером, но зачастую на подобных мероприятиях людей вводят в транс, унижают и даже наносят физические увечья, одним словом, используют приемы подавления личности, которые присущи сектам.

Подобные тренинги привлекают людей, помешанных на собственной исключительности и считающих, что они не похожи на других. Именно на эту удочку адепты психокультов ловят потенциальных жертв.

 – Последние несколько лет практически каждый второй обратившийся в миссионерский отдел за помощью так или иначе пострадал от влияния психокультов. Отличия от жертв религиозных сект практически нет, но есть нюансы. Если в обычной религиозной секте объект поклонения - Бог, боги, какая-то космическая сущность и так далее, то в психотренинге и психокульте объектом поклонения является либо какая-то методика психологического роста,  либо гуру, то есть человек, который с этой методикой работает и выступает самым главным в этой системе. Многие обратившиеся к нам родственники пострадавших думают, что мы знаем какое-то волшебное слово, которое поможет, но, к сожалению, это не так. Чем раньше люди забили тревогу, чем раньше обратились к специалистам, в том числе к врачам психиатрам, тем проще будет человека из этой организации достать,  – комментирует "Губернии" ситуацию руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник.

За помощью, как правило, приходят не сами пострадавшие, а их родственники, которые обращают внимание на изменившееся и странное поведение, а именно отдаление от близких, разговоры о духовно-психологических исканиях и зацикливание на одной идее.  Сами же сектанты отрицают свое причастие к психокульту и не верят, что могли попасть под чье-то влияние, однако зависимость от культа медиками считается расстройством психики и может стать причиной более серьезных заболеваний.

– Сектанты жестко преследуют тех, кто на каком-то этапе пытается выйти из сообщества. Человек оказывается в тяжелейшем неврозе и психотических состояниях, когда он уже не может понять, преследуют ли его на самом деле или ему кажется. Тогда приходится пациента госпитализировать в закрытое отделение, применять медикаменты. Крайне важна поддержка семьи. Бывший адепт – это как космонавт, вернувшийся с орбиты. Он абсолютно оторван от жизненных проблем. Главное для него – принятие и понимание. Но каждый его день после секты должен быть шагом в лучшую сторону, – цитирует главного внештатного специалиста по медицинской психологии министерства здравоохранения Челябинской области Алексея Атаманова «Южноуральская панорама».

Распознать опасность в обычных тренингах на лидерство или на приумножение богатства очень сложно, поэтому необходимо с осторожностью относиться к подобного рода организациям, ведь даже наличие диплома у спикера не может уберечь от попадания под влияние психокульта. Прежде чем посетить подобное мероприятие стоит задуматься, так ли необходимо мне стать лучше?


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку