Пятница, 19 Апреля 2024

День уральского поля. Фермеры не сдаются и вместе с агрохолдингами кормят Россию

02.08.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Сегодня в Челябинской области стартует выставка УрФО, на которой аграрии обменяются опытом, посоревнуются и заглянут в завтрашний день АПК. Чем может похвастаться наш регион в этом секторе? Как живётся сегодня на Руси не только агрохолдингам, но и фермерам? "Губерния" выяснила это накануне "Дня уральского поля".

Как мы уже сообщали, выставка УрФО пройдёт в Чебаркульском районе. О программе "Дня уральского поля", в том числе и самом ожидаемом событии - конкурсе пахарей, в котором трактористы покажут даже фигурное вождение, - вы можете прочитать здесь. С какими успехами подходит Челябинская область к празднику? В чем мы первые и какую нашу продукцию любят иностранцы? И какую роль во всем этом играют фермеры? "Губерния" посвятила "Дню уральского поля" целый газетный номер. В этом материале - лишь некоторые факты.

С 2012 года Челябинская область демонстрирует стабильный рост сельскохозяйственного производства. В 2017 году по сравнению с 2016 годом объем производства продукции агропромышленного комплекса (АПК) вырос на 1,6 процентов и составил 126,1 миллиард рублей. По словам губернатора Бориса Дубровского, Челябинская область сегодня стоит в одном ряду с другими аграрными регионами страны, кормит южноуральцев качественными разнообразными продуктами:
- Ежегодно на территории области реализуются новые инвестиционные проекты в агросфере, появляются новые наукоемкие высокотехнологичные производства, как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности, - подчеркивает глава региона.

Южный Урал кормит Россию и отправляет на экспорт макароны, мясо и сладкое

2017 год стал самым урожайным за последние 25 лет в Челябинской области. Было собрано 2 миллиона 307 тысяч тонн зерна. Эти достижения, по словам министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина, связаны как с благоприятными погодными условиями, так и с техническим перевооружением сельхозпроизводства. Выплаченные 200 миллионов рублей субсидий позволили приобрести технику общей стоимостью почти в два миллиарда рублей. В этом году объем поддержки по этому направлению также сохранен. В целом господдержка АПК в 2018 году составляет 3,8 миллиарда рублей, из них два миллиарда – из областного бюджета.
Хорошие показатели в 2017 году были у животноводства. По итогам года произведено 542 тысячи тонн мяса, что по отношению к плану больше на 30 тысяч тонн. Впервые в истории области молочная продуктивность коров составила 5 544 кг. Задача, которая стоит перед регионом, довести эти показатели в перспективе до 8-9 тысяч килограммов, как это происходит сегодня в лучших хозяйствах области.

План на 2018 год
Мясо – 510,5 тысяч тонн
Молоко – 427,4 тысячи тонн
Зерно – 1 млн 744 тысячи тонн
При этом по некоторым основным позициям прогнозируются показатели выше плановых: производство мяса всех видов – 543 тысячи тонн, молока – 455 тысячи тонны за счет увеличения объемов производства в фермерских хозяйствах.

В чем первые?
Челябинская область занимает первое место в УрФО по производству мяса птицы, свинины, яиц и тепличных овощей. Высокие рейтинговые позиции у областного АПК и на федеральном уровне: первое место в производстве макаронных изделий (В регионе выпускается свыше четверти от общероссийского производства макаронных изделий – 29 процентов), второе место в производстве мяса птицы, третье место в производстве мяса всех видов и куриных яиц.

Что экспортируем?
Сельхозпродукцию Южный Урал экспортирует не только в другие регионы страны, но также и за рубеж, в частности в Китай. В числе перспективных направления развития экспорта и импорта продукции и аграрных технологий также рассматриваются Южная Корея, Иран, Киргизия, Узбекистан. Экспортные товары АПК: мясо птицы, свинина, мясная переработка, мука и макаронные изделия, напитки и кондитерские изделия, подсолнечное масло.

Инвестпроекты: от селекционной лаборатории до завода напитков из растительного сырья
С 2012 по 2017 год в Челябинской области реализовано 27 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 39 млрд. рублей, в стадии реализации еще 19 инвестиционных проектов. В конце 2017 годА в ЮУрГАУ стартовал проект в рамках гранта Минобразования РФ по созданию комплекса селекционных лабораторий при поддержке индустриального партнера. В этом году в Челябинске открылся завод по производству напитков из растительного сырья, а осенью ожидается запуск нового тепличного комплекса в горнозаводской зоне. На строительство тепличного комплекса «Усть-Катавский» привлечены средства инвесторов, государственные субсидии и средства федерального фонда развития моногородов. Пуск нового тепличного производства в Усть-Катаве позволит полностью закрыть потребность населения области в тепличных овощах. Тепличный комплекс «Горный» в Усть-Катавском городском округе – это 720 новых рабочих мест, 25 тыс. тонн овощей в год. 

За пять лет фермеры увеличили общий объем продукции в три раза 

В последнее время в обществе все чаще говорят о том, что будущее за крупными агрохолдингами. Тем не менее фермерство на Южном Урале не сдает своих позиций. Небольшие хозяйства, в том числе и семейные агропредприятия, активно участвуют в программах господдержки, получают гранты на развитие. Как рассказал «Губернии» первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, государственная федеральная и региональная поддержка, направленная в последние годы на развитие всех без исключения форм собственности, помогает укреплять экономическую базу малых форм хозяйствования. Как следствие, увеличивается выпуск сельскохозяйственной продукции, произведенной в этом секторе АПК. Так, по данным статистики, доля продукции фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в 2017 году по отношению к 2012 году увеличилась в три раза – с 3,2 процентов до 10,1 процента в 2017 году, – в то время как общий объем продукции за этот же период увеличился вдвое (с 69 до 126 миллиардов рублей). 

Наиболее значимые успехи достигнуты в производстве зерновых культур. Так, если в 2012 году фермерами было собрано 170 тысяч тонн зерна, что составило 24 процента от общего урожая, то в 2017 году фермерские хозяйства собрали почти половину областного объема – 1 млн 83 тысячи тонн зерна. В 2017 году по отношению к 2016 году валовой сбор зерна и картофеля фермерами увеличен на 33 процента, масличных культур – на 45 процентов больше, овощей – на 32 процента. Доля фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в производстве продукции растениеводства в целом, если считать с 2010 года, увеличилась с 5 до 24 процентов в 2017 году.

 Крестьянские (фермерские) хозяйства в 2017 году довели численность поголовья крупного рогатого скота до 32 тысяч голов, из них коров насчитывается 14,1 тысяча. Это способствует росту производства молока и мяса. С 2012 по 2017 годы производство молока в фермерских хозяйствах выросло почти на 40 процентов – до 21,7 тысячи тонн. 2 190 – столько фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей (1 676 и 514 соответсвенно), занимающихся сельским хозяйством, насчитывается в Челябинской области, по данным Росстата на 1 января 2018 года. 

За шесть лет фермеры-грантополучатели создали 400 новых рабочих мест 

Фермерские хозяйства сегодня являются самыми активными участниками программы, получая субсидии практически по всем направлениям развития сельскохозяйственного производства. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, если в 2011 году субсидирование фермерских хозяйств составило 95 миллионов рублей, поддержку получили 179 фермеров, то в 2017 году это уже более 440 миллионов рублей, а круг получателей субсидий увеличился до 586 малых форм хозяйствования. Внимание на мясное и молочное животноводство Гранты начинающим фермерам. Большое влияние на развитие фермерского движения оказывает целевая поддержка в виде грантов, которые выделяются на конкурсной основе. С 2012 года (по 2018 год включительно) гранты получили 216 начинающих фермеров на общую сумму 301,6 миллионов рублей. В этих хозяйствах создано 397 новых рабочих мест и еще 93 будет создано грантополучателями нынешнего года. В этом году объем финансирования грантов был увеличен практически вдвое: с 43,8 до 90 миллионов рублей, а количество грантополучателей выросло с 17 до 31 хозяйства. В отличие от прошлых периодов, в основном все гранты получены по направлению развития мясного и молочного животноводства. Гранты семейным животноводческим фермам. С 2013 года в области также реализуется программа грантовой поддержки семейных животноводческих ферм. За шесть лет поддержку получили 19 семейных ферм на сумму 130 миллионов рублей, по девять ферм мясного и молочного направления и одна конеферма. 

– Создание семейных животноводческих ферм – это уже процесс создания малых сельхозпредприятий с более высокой технологией производства, использованием современных принципов ведения сельского хозяйств. Как правило, это поселкообразующие хозяйства, в которых организуются дополнительные рабочие места и которые имеют большое значение для развития сельских территорий, – говорит Александр Завалищин. 

Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку