Четверг, 28 Марта 2024

Люди Слюдяной горы. Южноуральцы посетили ярмарку на рудниках

06.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Гости фестиваля под Кыштымом не только оценили природные и исторические достопримечательности, но также научились наблюдать за звездами, пообщались с психологами, писателями и путешественниками

Ярмарка в поселке Слюдорудник недалеко от Кыштыма проходила с 4 по 6 августа. Как пишет polit74.ru, в мероприятии поучаствовали не только местные жители, но и туристы из других городов Южного Урала, а также из Кургана, Екатеринбурга и Тюменской области.
14.jpg

Изюминка фестиваля - в месте его проведения. Возле поселка в прежние времена добывали слюду, с тех пор сохранились заброшенные штольни и искусственные насыпи. Между ними и живописными природными уголками проложена благоустроенная экологическая тропа со смотровой площадкой.
24.jpg

Гости ярмарки "На рудниках" смогли посетить экскурсию "Люди Слюдяной горы". Непосредственно на ярмарке свои творения представляли мастера декоративного творчества. Но организаторы фестиваля в этом году решили не ограничиваться знакомством посетителей с различными ремеслами и местными красотами. Культурную программу ярмарки существенно расширили и постарались сделать максимально разнообразной.
15.jpg
Специалист Центра развития туризма Кыштымского городского округа Анна Акимова рассказала, что устроители надеялись сделать ярмарку не только развлекательным, но и просветительским мероприятием. В программу включили всевозможные игры и квесты для детей и взрослых, лекцию по астрономии и урок по наблюдению за космическими объектами в телескоп, встречи с писателями, путешественниками и фотографами, модный показ и даже спектакль по стихам Роберта Рождественского.
16.jpg

Мастера, представлявшие свои изделия на ярмарке, старались не затеряться в череде фестивальных мероприятий и привлекали внимание покупателей как могли. Среди выставленных ими товаров были имбирные пряники, ангельские крылья, которые можно примерить на спину, мягкие игрушки, только что, прямо на ярмарке приготовленное мороженное. Гостям предлагали купить антикварную утварь, травяные чаи, прокатиться верхом и поработать на гончарном круге.
23.jpg

В соцсетях побывавшие на ярмарке южноуральцы уже активно делятся впечатлениями и фотографиями.

- Сходили на прекрасную экскурсию на рудники, хорошо промялись, купили подсолнечное масло из жареных семечек - это что-то, медовуху и другое, купила прекрасный минерал - зеленый опал - как глаз бездны и получила в подарок окаменелое дерево, прослушали лекцию бывалого путешественника, походили еще вокруг за грибами, полюбовались природой - лучший выходной в это лето, - отчитывается о поездке одна из посетительниц.
25.jpg

Фото: polit74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Слюдорудник ярмарка

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку