Пятница, 26 Апреля 2024

Пять вопросов, ответы на которые должен знать участник несанкционированного митинга

06.09.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Никулин

В последнее время студентов и даже школьников некоторые оппозиционные силы пытаются использовать в своих интересах, чаще всего политических. Молодых людей призывают участвовать в акциях - митингах, шествиях, на которых случаются провокации. Цель - привлечь внимание, устроив, к примеру, массовую драку. При этом, если организаторы таких мероприятий прекрасно отдают себе отчет в том, какие последствия это будет иметь для человека, то юноши и девушки этого просто не знают. А ведь даже просто за одно только участие в митинге, проведение которого не согласовано с властями, грозит уголовная и административная ответственность. Давайте разбираться в нюансах этого вопроса вместе с "Губернией" и ее экспертами.

Как узнать, согласован митинг или нет?

Любое массовое мероприятие должно проводиться с разрешения властей. По закону № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор митинга, шествия или акции обязан подать заявку в орган исполнительной власти. Например, в городскую администрацию. Далее муниципальные власти согласовывают место проведения митинга. Если организаторы не получили разрешения или без предупреждения изменили маршрут уже согласованного митинга, мероприятие будет считаться несанкционированным. Официальная информация должна быть у муниципальных властей.

В последнее время в стране, да и в Челябинске иногда, через интернет распространяются сообщения, призывающие к участию в каких-то протестных мероприятиях. Вообще такие мероприятия согласовывают без проблем - у нас в стране свобода выражения мнения. Но бывает, что организаторам нужен именно скандал. К примеру, недавно администрацией Челябинска было обоснованно отказано в проведении одного шествия в связи с проведением других массовых мероприятий в этот день и в этом месте и предложено иное место проведения мероприятия. 

 - Но поскольку организаторами не согласовано мотивированное предложение органа местного самоуправления об изменении места проведения мероприятия, его проведение в таком случае запрещается в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», – сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со средствами массовой информации Наталья Мамаева.

Повторим, официальная информация должна быть у властей (размещается она на сайтах муниципальных образований). Так что ищите ее там. В любом несанкционированном мероприятии участвовать не стоит, поскольку организация несогласованного публичного мероприятия и участие в нем влекут административную и даже уголовную ответственность.


Чем грозит участие в несанкционированной акции?

Участников несогласованного митинга или шествия могут обязать заплатить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или принудить к обязательным работам на срок до сорока часов (КоАП РФ, ст. 20.2, ч.5).

Наказание будет гораздо строже, если во время несанкционированной акции ее участник причинил вред здоровью или имуществу другого человека. Если деяние не несет признаков уголовно наказуемого, размер штрафа составит от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а обязательные работы – сроком до двухсот часов. Также в данном случае участника несогласованного митинга могут арестовать на 15 суток.

– В том случае если несанкционированное мероприятие повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной и социальной инфраструктуры, ответственность наступает и за само участие в таком мероприятии, – рассказал «Губернии» председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов. – И она достаточно серьезная – административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, обязательные работы на срок до ста часов или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Могут ли посадить в тюрьму за участие в несогласованном митинге?

Участникам опасаться уголовного преследования не стоит, если в их действиях нет состава других преступлений. Однако уголовная ответственность грозит организаторам незаконной акции. В зависимости от ситуации предусмотрены различные наказания вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Так, например, за организацию массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо» и возбуждение ненависти к определенной социальной группе (рокерам) челябинский суд вынес обвинительный приговор предпринимателю Александру Гирю. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима. Также он обязан выплатить потерпевшим 129 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

01.jpg

Какую ответственность понесут родители несовершеннолетних участников?

По словам Андрея Коршунова, вопрос специальной ответственности родителей за участие детей в несанкционированных акциях неоднократно поднимался и в настоящее время прорабатывается на законодательном уровне.  Кроме того, в Госдуму внесет законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

– Из числа имеющихся, к родителям может быть применена статья 5.35 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В том случае, если подросток, участвуя в акции причинил какой-то материальный ущерб, повредил имущество или причинил вред здоровью, требования по возмещению такого ущерба, в зависимости от возраста причинителя, могут быть предъявлены родителям, - отметил Андрей Коршунов.

 

Какие последствия могут быть в будущем?

Участие в несанкционированном митинге, судимости, могут иметь косвенные последствия, например, при устройстве на работу в госорганы или выезде за границу. 

Кроме того, правоохранительные органы намерены предоставлять в вузы и школы информацию об участии подростков и молодежи в несанкционированных уличных митингах. Об этом сообщает телеграмм-канал Е-область со ссылкой на собственный источник из силовых ведомств Челябинской области.

"Пока не понятно, как это повлияет на дальнейшую судьбу провинившихся, но факт, что это ничего хорошего им не принесет. Скорее всего, выпускникам с такой пометкой в дальнейшем будет невозможно устроиться на работу в государственные и муниципальные органы, а так же в госкомпании. Родителям же несовершеннолетних хулиганов придется выплатить приличный административный штраф", – сказано в сообщении телеграмм-канала. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку