Четверг, 28 Марта 2024

Южноуральцы помогли сборной России установить рекорд на первенстве «Евроскиллс»

02.10.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Ни один из представителей Челябинской области не уехал с международных соревнований в Будапеште без медали

В команду страны на соревнованиях молодых профессионалов вошли четыре жителя Южного Урала. На первенстве в столице Венгрии они занимались мехатроникой, веб-дизайном и витринистикой - и во всех дисциплинах выступили успешно.

Константин Ларин, выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа, стал первым в состязаниях по веб-разработке и дизайну. Золотая медаль «Евроскиллс» для челябинца не первая. В прошлом году он победил на чемпионате мира по стандартам «Ворлдскиллс» в Абу-Даби и одновременно получил почетное звание лучшего представителя страны.

Анастасия Распопова, студентка  челябинского Международного института дизайна и сервиса, также получила «золото». Она выступала в категории «Визуальный мерчендайзинг и витринистика». Молодой специалистке на соревнованиях нужно было за ограниченное время создать две рекламных витрины. Задания требовали не только подготовки в области дизайна, но и инженерных навыков.

Студенты магнитогорского Политехнического колледжа совместно участвовали в состязаниях по мехатронике и завоевали «серебро».
10.jpg
По словам гендиректра Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскилсс Россия)» Роберта Уразова, сборная страны добилась рекордных для себя результатов на «Евроскиллс-2018». Она впервые заняла высшее место по общему количеству медалей и количеству «золота».

- Эти результаты говорят об очень качественной массовой подготовке, - считает Роберт Уразов.

Всего российские молодые профессионалы получили 9 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовые медали, а также 10 медальонов за профессионализм.

С высокими результатами южноуральских участников «Евроскиллс» уже поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. "У Челябинской области всегда были сильны позиции в профессиональном образовании, и ваш успех в Будапеште это еще раз подтвердил, - говорится в телеграмме главы региона. - Желаю вам новых достижений и побед на пути к вершинам мастерства!»

Добавим, «Евроскиллс» - крупнейшие в Европе состязания по профмастерству среди специалистов младше 25 лет. В первенстве в Будапеште участвовали 600 человек, в том числе 48 россиян.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Ворлдскиллс

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку