Четверг, 28 Марта 2024

Знаменитые авторы, бесплатные книги и другие сюрпризы: пять причин сходить на южноуральскую книжную ярмарку

03.10.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото из архива Андрея Ткаченко

Мероприятие пройдет в Челябинске 5 и 6 октября. «Губерния» нашла пять причин посетить южноуральскую книжную ярмарку

Можно пообщаться с знаменитыми писателями современности

Мероприятия книжной ярмарки будет проходить в нескольких точках Челябинска, но в основном в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, в том числе и встречи с именитыми авторами. Посетителям ярмарки представится возможность вживую пообщаться с популярными современными авторами, журналистами и другими интересными людьми. На южноуральскую книжную ярмарку приедет научный журналист Ася Казанцева. Одна из ее самых громких статей – «Растворенная магия», в которой Ася Казанцева привела научные доказательства неэффективности гомеопатии. Также Челябинск посетит беллетрист Марина Степнова, которая в 2011 году стала лауреатом итальянской премии "Lerici Pea Mosca". Еще один гость южноуральской книжной ярмарки – фантаст Вадим Панов, автор нескольких фантазийных серий и циклов, а также романов в стиле стимпанк. Мероприятия проходят как днем, так и вечером, так что можно найти удобное для себя время и прийти на встречу с самым интересным для вас автором или спикером.

Бесплатные книги по сети Wi-Fi

Еще одна причина, по которой стоит посетить южноуральскую книжную ярмарку – это доступность практически любых книг через сети Wi-Fi. Вы сможете загрузить произведение на свой планшет или телефон на территории Научной библиотеки и читать его абсолютно бесплатно.

Фильмы на литературную тему, которые вы больше нигде не увидите

К ярмарке приурочены показы художественных и документальных фильмов на литературную тематику в кинотеатре «Знамя» и челябинском киноцентре имени Сергея Герасимова. Многие фильмы можно будет увидеть только на южноуральской книжной ярмарке, например «Бегство рогатых викингов», снятый по повести Владислава Крапивина. Картина о друзьях, терроризируемых бандой уличных хулиганов. Вроде ничего необычного, но тут сюжет делает неожиданный поворот - герои получают «биологическое оружие», а что будет дальше, смотрите сами.

Можно будет купить книги дешевле, даже ограниченные издания

Так как это ярмарка, там, конечно же, можно будет купить книги по цене издательств, то есть намного дешевле цен в книжных магазинах. Продаваться будут также ограниченные издания, которые можно будет купить только на южноуральской книжной ярмарке. В их числе есть и книги челябинских издательств.

Челябинск на 11 месте в рейтинге самых читающих городов, нужно в десятку

Челябинск в этом году попал на 11 место в рейтинге самых читающих городов России. Рейтинг ведет Российская книжная палата. Как отмечает Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, это положительная динамика, каждый год столица Южного Урала поднималась в рейтинге все выше и выше.

– То, что мы оказались в этом году на 11 месте в рейтинге самых читающих городов России - это успех, – отметила Наталья Диская. – Такого результата мы смогли добиться множеством мероприятий по популяризации чтения, в их числе и южноуральская книжная ярмарка.

Посетить ярмарку и купить там несколько интересных книг, а главное прочитать их, необходимо, чтобы поднять Челябинск и другие города области на первые места в рейтинге самых читающих городов России. А где чтение, там и высокий уровень культуры.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область книжная ярмарка

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку