Понедельник, 3 Августа 2026

Какие дороги отремонтировали в Челябинске в этом году?

10.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Никулина

В южноуральской столице обновили более 800 тысяч квадратных метров асфальтобетона

Ремонт дороги завершился на улице Блюхера. Она стала последним из десяти объектов, где в этом году обновили дорожное покрытие по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».  Всего в Челябинске уложили 800 тысяч квадратных метров асфальтобетона – это порядка 44 километров городских дорог. Ремонт провели на проспектах Ленина, Победы и Свердловском, улицах Мраморной, Морской, Энгельса, Красной и «Меридиане». Также частично отремонтировали автодорогу в аэропорт.

На всех улицах города впервые уложили новый щебеночно-мастичный асфальтобетон. На него уже нанесли новую дорожную разметку. Поднятие колодезных люков и ливневых решеток на уровень проезжей части осуществляется в рабочем режиме.

– Щебеночно-мастичный асфальтобетон хорошо зарекомендовал себя в уральском климате, – рассказал «Губернии»  начальник Управления дорожного хозяйства министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. – Он обеспечивает улучшенное сцепление с дорогой, а также отличается особой устойчивостью к образованию колеи и температурным воздействиям, что повышает срок службы покрытия дорог из такого асфальта в 1,5 раза. Щебеночно-мастичный асфальтобетон применяем и на региональных объектах. Например, на автодороге «Миасс – Карабаш – Кыштым». Это значимая магистраль, отличающаяся высоким уровнем интенсивности.

Как рассказал «Губернии» Алексей Нечаев, дорожные работы завершены еще не во всех муниципалитетах, но ремонт ведется в соответствии с графиком.  

– На данный момент выполнено 85 процентов. Основные работы завершены, остался завершающий этап и устранение небольших замечаний. Закончить мы планируем до 25 октября, в соответствии с контрактом, – отметил Алексей Нечаев.

3 09 058.jpg

Программа «Безопасные и качественные дороги» реализуется в России с 2017 года, в нее вошло около 40 городских агломераций, численность населения в которых превышает 500 тысяч человек. В следующем году проект будет расширен. В список агломераций кроме Челябинской войдет Магнитогорская. Всего по проекту планируют отремонтировать 2310 километров автодорог. Так, к концу 2024 года 85 процентов дорог региона будут соответствовать нормативам.

Как ранее сообщил Борис Дубровский, развитие инфраструктуры в городах и селах, а также отдельные проекты по обновлению общественного транспорта в Челябинске – одно из пяти приоритетных направлений работы на ближайший год. За последние четыре года региону удалось улучшить финансовое состояние: устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные средства направляют на социальные нужды и благоустройство, в том числе, ремонт дорог. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область дороги Челябинск

Другие материалы рубрики
13:20 Южноуральские родители потратят на сборы ребенка в школу около 19 тысяч рублей

Аналитики изучили, во сколько в среднем обойдется родителям собрать ребенка к очередному учебному году. Отмечается, что обязательный школьный набор, включающий  форму, рюкзак, спортивную одежду, обувь, дневник, тетради и канцелярию, подрос в цене на 6,3%, если сравнивать с прошлым годом. В среднем, чтобы собрать одного ребенка в школу, южноуральским родителям потребуется примерно 19 тысяч рублей.

12:53 Час простоя трамвая из-за зацеперов обходится Челябинску в один миллион рублей

В Челябинске участились случаи опасного катания подростков на трамваях — дети запрыгивают на электротранспорт во время движения, рискуя собственной жизнью. Заметив зацепера, водитель обязан остановиться. При этом глава Челябинска Алексей Лошкин обратил внимание, что один час простоя электротранспорта оборачивается серьезными финансовыми издержками — сумма может доходить до миллиона рублей.

11:59 Жители Ашинского округа сделают почти 7 миллионов шагов в честь 128-летия Аши

Управление физической культуры и спорта администрации Ашинского округа организовало акцию, приуроченную к 128-й годовщине со дня основания города Аши. В течение Недели спорта, приуроченной ко Дню физкультурника, каждому жителю округа предлагается пройти не менее 128 шагов в день и зафиксировать свой результат в онлайн-сервисе. Если каждый житель округа, население которого превышает 53 тысячи человек, выполнит минимальную норму, суммарное количество шагов за неделю достигнет отметки более 6,8 миллиона.

Возврат к списку