Четверг, 28 Марта 2024

Какие дороги отремонтировали в Челябинске в этом году?

10.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Никулина

В южноуральской столице обновили более 800 тысяч квадратных метров асфальтобетона

Ремонт дороги завершился на улице Блюхера. Она стала последним из десяти объектов, где в этом году обновили дорожное покрытие по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».  Всего в Челябинске уложили 800 тысяч квадратных метров асфальтобетона – это порядка 44 километров городских дорог. Ремонт провели на проспектах Ленина, Победы и Свердловском, улицах Мраморной, Морской, Энгельса, Красной и «Меридиане». Также частично отремонтировали автодорогу в аэропорт.

На всех улицах города впервые уложили новый щебеночно-мастичный асфальтобетон. На него уже нанесли новую дорожную разметку. Поднятие колодезных люков и ливневых решеток на уровень проезжей части осуществляется в рабочем режиме.

– Щебеночно-мастичный асфальтобетон хорошо зарекомендовал себя в уральском климате, – рассказал «Губернии»  начальник Управления дорожного хозяйства министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. – Он обеспечивает улучшенное сцепление с дорогой, а также отличается особой устойчивостью к образованию колеи и температурным воздействиям, что повышает срок службы покрытия дорог из такого асфальта в 1,5 раза. Щебеночно-мастичный асфальтобетон применяем и на региональных объектах. Например, на автодороге «Миасс – Карабаш – Кыштым». Это значимая магистраль, отличающаяся высоким уровнем интенсивности.

Как рассказал «Губернии» Алексей Нечаев, дорожные работы завершены еще не во всех муниципалитетах, но ремонт ведется в соответствии с графиком.  

– На данный момент выполнено 85 процентов. Основные работы завершены, остался завершающий этап и устранение небольших замечаний. Закончить мы планируем до 25 октября, в соответствии с контрактом, – отметил Алексей Нечаев.

3 09 058.jpg

Программа «Безопасные и качественные дороги» реализуется в России с 2017 года, в нее вошло около 40 городских агломераций, численность населения в которых превышает 500 тысяч человек. В следующем году проект будет расширен. В список агломераций кроме Челябинской войдет Магнитогорская. Всего по проекту планируют отремонтировать 2310 километров автодорог. Так, к концу 2024 года 85 процентов дорог региона будут соответствовать нормативам.

Как ранее сообщил Борис Дубровский, развитие инфраструктуры в городах и селах, а также отдельные проекты по обновлению общественного транспорта в Челябинске – одно из пяти приоритетных направлений работы на ближайший год. За последние четыре года региону удалось улучшить финансовое состояние: устранить дефицит бюджета и увеличить доходы. Заработанные средства направляют на социальные нужды и благоустройство, в том числе, ремонт дорог. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область дороги Челябинск

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку