Вторник, 19 Марта 2024

На Алом поле построят амфитеатр и установят уличные тренажеры

15.10.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова

Какие еще изменения ждут одну из главных достопримечательностей Челябинска, узнала «Губерния»

В марте проект благоустройства парка «Алое поле» занял первое место в рейтинговом голосовании. Его выбрало большинство жителей Центрального района. Территория между храмом Александра Невского и Дворцом пионеров и школьников имени Н. К. Крупской давно находилась в запущенном состоянии и требовала ремонта. В этом году к нему, наконец, приступили.

44088606_2675652622659734_7348546626635431936_n.jpg

Реконструкция тропиночной сети уже подходит к концу. На «народные тропы» – дорожки, протоптанные горожанами – укладывают плитку. Как рассказал «Губернии» глава Центрального района Виктор Ереклинцев, места для новых тропинок специально выбирали там, где чаще всего ходят жители Челябинска. Также в планах на этот год – обустроить часть спортивной площадки и установить несколько уличных тренажеров.

– Изначально тропиночная сеть занимала порядка 5,5 тысячи квадратных метров, сейчас она увеличилась до 13 тысяч, – отметил Виктор Ереклинцев. – То есть более чем в два раза увеличили тропиночную сеть, исходя из того, что здесь достаточно плотный пешеходный трафик.

Как заверил глава Центрального района, при обустройстве новых тропинок не вырубили ни одного дерева. Убрали только поросль, которая появилась в разрушенной чаше фонтана.

B66X8746.jpgФото: gubernator74.ru

В следующем году в парке построят амфитеатр, оборудуют игровые площадки на травмобезопасном покрытии, а также спортплощадки с уличными тренажерами и зону воркаута. Систему наружного освещения расширят и обновят, установят скамейки и урны. Появится также модульный туалет.

– «Алое поле» – одно из знаковых общественных пространств, которые создают лицо города. Для меня, например, три таких места в Челябинске: городской бор, «Алое поле» и Кировка. Город наконец-то занялся парком и очень важно, что подключили к этому самих челябинцев. Как житель Центрального района я тоже голосовал за реконструкцию «Алого поля», потому что больно было смотреть, как это замечательное пространство долгое время находится в ужасном состоянии, – отметил заместитель председателя Общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области Айвар Валеев. 

44247092_2675652789326384_741062436164993024_n.jpg


Сегодня, 15 октября, ход строительных работ проконтролировал губернатор Борис Дубровский. Ремонт проводится по программе "Реальные дела". В первую очередь главу региона интересовало, как к реконструкции относятся жители города. Губернатор напомнил, что челябинцы  сами проголосовали за реконструкцию парка, а мнение южноуральцев –  главный приоритет при принятии решений о благоустройстве территорий. 

– Очень важно, чтобы люди максимально участвовали в принятии решений, оценке результатов и контроле над выполнением работ, – заявил губернатор. – Когда мы готовились к посещению парка, я получил несколько фотографий от урбанистов, неравнодушных людей. Я очень благодарен им за их замечания. Там были показаны проблемы, которые дискредитируют саму идею доступной комфортной среды. Где-то есть барьеры, которые в перспективе не позволят проехать, например, инвалидной коляске. Глава района объяснил, что нестыковки связаны с текущей работой. Я дал поручение уделить таким вопросам особое внимание. Все эти недочеты должны быть устранены.

Отметим, программа «Реальные дела» действует в Челябинской области по инициативе Бориса Дубровского с 2016 года. Всего на благоустройство территорий из регионального бюджета направили более миллиарда рублей. На эти средства реализовали свыше пяти тысяч проектов. В следующем году программу планируют расширить с учетом обращений и просьб жителей муниципалитетов. Еще миллиард на благоустройство выделили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (более 854 миллионов – из федерального бюджета, порядка 200 миллионов – из регионального, остальное – из местных бюджетов). Средства пошли на ремонт и реконструкцию 583 дворов и 129 общественных пространств, а также парка в Южноуральске.  319 дворов и 36 общественных территорий уже готовы и введены в эксплуатацию, работы на остальных объектах подходят к завершению.


Так парк выглядел до реконструкции

IMG_9650-15-10-18-04-01.jpeg
IMG_9651-15-10-18-04-01.jpeg
IMG_9652-15-10-18-04-01.jpeg
Таким "Алое поле" должно стать в следующем году
IMG_9653-15-10-18-04-01.jpeg
IMG_9654-15-10-18-04-01.jpeg
Также сегодня Борис Дубровский осмотрел стадион "Факел", где юные футболисты дали ему наказы, и оценил реконструкцию одного из самых больших дворов на северо-западе Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку