Самые продвинутые девушки и юноши со всего Южного Урала собрались в концертном зале имени Сергея Прокофьева, где получили губернаторские премии
Их наградили за творческие и спортивные достижения, а также за активную общественную деятельность. Наград удостоились более 100 южноуральцев в возрасте от 14 до 30 лет. Это участники творческих коллективов, молодежных общественных организаций, студенческих и школьных объединений. В числе награжденных 53 человека, получивших ежегодную стипендию губернатора Челябинской области для поддержки талантливой молодежи. Размер премии губернатора - около 29 тысяч рублей. Также наградили десять представителей социально ориентированных некоммерческих организаций за вклад в реализацию государственной молодежной политики.
Участник «Российского движения школьников», педагог-организатор челябинской школы № 29 Даниил Силантьев поделился с «Губернией», какое значение для него имеет губернаторская стипендия.
‒ Я занимаюсь развитием школьного ученического самоуправления, за успехи и заслуги в этой области меня и наградили. Для меня эта стипендия ‒ признание работы, итог многолетнего труда, приятно, когда тебя отмечают на высшем уровне регионального правительства.
Многие стипендиаты удостоились премии за работу с детьми. Например, Ксения Холина три года была комиссаром студенческого отряда «Луч», который не раз занимал призовые места на различных конкурсах среди студенческих педагогических отрядов. Девушка со своим отрядом круглогодично работала с детьми, летом в лагере, а во время учебного года ‒ с социальными площадками, такими как коррекционные школы, школы-интернаты и общеобразовательные школы. «Луч» проводил мероприятия и мастер-классы для детей. Ксения Холина в разговоре с «Губернией» призналась, что не ожидала получить стипендию.
‒ Я слышала о том, что активных ребят награждают, но не думала, что когда-то получу губернаторскую стипендию. Для меня проводить время с детьми это не просто развлечение или способ получить награду. Это что-то значимое, и приятно осознавать, что не только я чувствую эту значимость.
Были среди участников и те, кто удостоился награды за волонтерскую деятельность, например, Кристина Шелингер, которая сама организует волонтерские акции, хотя все еще учится в школе.
Организаторы постарались сделать награждение максимально интересным и креативным, как и сами гости-стипендиаты. До начала мероприятия пришедших на молодежную ассамблею развлекали аниматоры: один из них был одет в зеркальный костюм, похожий на диско-шар, и махал всем вновь прибывшим, а второй развлекал гостей в костюме Арлекина. Конечно же, с ними можно было сфотографироваться, что и сделал корреспондент «Губернии».

Еще до начала награждения губернатор Челябинской области Борис Дубровский пообщался с некоторыми стипендиатами, а также ответил на их вопросы. После общения ребята захотели сделать селфи с губернатором, и он с радостью согласился, даже в шутку отогнал операторов местных телеканалов: «Не мешайте нам фотографироваться!»
После разговора с молодежью Борис Дубровский поднялся на сцену и произнес поздравительную речь.
‒ Этот год в России объявлен годом добровольчества. Это время тех, кто каждый день отдает себя, чтобы делать мир лучше. Отрадно, что вас в нашей стране с каждым годом становится больше. Сегодня особенно востребована ваша молодая энергия и интеллект, ‒ отметил губернатор.‒ Впереди перед Челябинской областью стоят важные стратегические задачи, мы готовимся принимать международные саммиты ШОС и БРИКС, и ваша помощь нам очень нужна. Мы строим город, в котором именно вам предстоит жить, и хочется понимать, что мы делаем именно то, что вы ожидаете. Традиционно молодежь была двигателем прогресса, вы формируете новые идеи.

Поделиться
поделиться:
Возле дошкольного учреждения обосновалось целое семейство диких животных. Одного из лисят удалось отловить и выпустить в естественную среду обитания — лесной массив с противоположной стороны Миасса.
Губернатор Челябинской области и президент ХК «Трактор» Алексей Текслер высказался о перспективах возвращения в команду воспитанника челябинского хоккея Евгения Кузнецова. Сейчас хоккеист находится в статусе свободного агента.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги Петербургского международного экономического форума. Прежде он отмечал, что на этом мероприятии Челябинская область вызывает большой интерес среди потенциальных партнеров, со многими из которых были заключены соглашения. Общие инвестиции по всем запланированным проектам на ПМЭФ-2026 превысили 50 миллиардов рублей.

.jpg)
