Четверг, 18 Апреля 2024

Снежинцы хотят приобрести спецавтобус, копейчане – заняться «Владимиром Маяковским», а жители Южноуральска - вставить пластиковые окна во все садики и школы

23.11.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Вячеслав Шишкоедов

Жители Челябинской области сами выбирают, что будет благоустроено, построено и даже куплено в их городах и селах по губернаторской программе «Реальные дела». «Губерния» выяснила, о каких благах мечтают южноуральцы.

В Челябинской области стартовала серия дискуссионных площадок, где были обозначены проекты и объекты, которым, возможно, уделят внимание в 2019 году. Следующий год для «Реальных дел» будет особенным, ведь выбирают объекты для благоустройства сами южноуральцы.

Первая дискуссионная площадка прошла в Южноуральске. Большинство просьб были связаны с благоустройством околошкольных территорий города. Жители предложили вставить пластиковые окна во всех детских садах и школах, отремонтировать тротуары рядом с учебными заведениями и построить автопарковку у школы №1. Горожане также предложили построить новую школу и сделать больше хоккейных коробок для детей во дворах, но больше всего жители ждут завершения строительства кинотеатра «Экран».

- Хотим всей семьей смотреть кино в современном зале, хотим чтобы походы в кинотеатр становились семейным праздником, - поделилась мечтами жительница Южноуральска Элла Котова.

В Снежинске горожане решили, какими проектами необходимо заняться в первую очередь. Это будет ремонт и приобретение нового школьного оборудования, покупка специального автобуса для перевозки людей с ограниченными возможностями, а также закупка звукового оборудования для концертного зала во Дворец культуры «Октябрь».

Копейчане хотят провести капитальный ремонт фасада дома культуры имени Владимира Маяковского. Также в Копейске будут облагорожены городские и поселковые парки. Например, в 2019 году начнется строительство парка возле дома культуры имени Павла Бажова, возле стадиона «Горняк» сделают сквер, а еще отремонтируют основной пешеходный тротуар в поселке Железнодорожный.

В Троицке обсуждали планы не только на грядущий год, но и на четыре года вперед. В с 2019 по 2023 год запланирован второй этап реконструкции площади Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории с устройством набережной, реконструкция стадиона в парке культуры и отдыха имени Томина, реконструкция дома культуры имени Луначарского, капитальное строительство улицы Октябрьской и ремонт путепровода ГРЭС для восстановления освещения в поселках, реконструкция центральной площади города, а также ремонт фасада детской школы искусств №1.

В столице Южного Урала в каждом районе также прошли дискуссионные площадки. В Советском районе, к примеру, жители предложили обустроить несколько скверов, в том числе сквер у кинотеатра имени Александра Сергеевича Пушкина, и провести ремонт спортивных площадок, например, на стадионе имени Колющенко.

 

КСТАТИ

Программа «Реальные дела» существует с 2015 года, и за это время было реализовано свыше пяти тысяч малых проектов по благоустройству территорий городов Южного Урала, ремонту дорог, строительству новых котельных и так далее. Все южноуральцы видят положительные результаты программы, поэтому по предложению губернатора ее решено продлить на 2019 год и увеличить финансирование.

‒ Проект на практике показал свою эффективность, поэтому будет продолжен, чтобы и дальше помогать в решении наболевших проблем региона, ‒ заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. ‒ Чтобы выбрать приоритетные объекты и составить перечень «реальных дел» на 2019 год, а также в перспективе на ближайшие три года, советуемся с жителями. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область реальные дела

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку