Среда, 24 Апреля 2024

В Карабаше готовятся к запуску комплекса по сортировке мусора

06.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале в 2019 году должны открыться более десятка сортировочных центров, шесть из них уже построены

В Карабаше в январе этого года открыли новый мусоросортировочный комплекс. Предприятие полностью оборудовано и начнет работу в первой половине 2019 года (точная дата пока не известна).

Комплекс размещен на границе полигона твердых коммунальных отходов. В год он сможет обрабатывать около 35 тысяч тонн мусора.

В сортировочном центре установлено отечественное  оборудование. Среди его функций есть даже определение радиационного фона в ввозимых на территорию отходах.

Поступающие отходы будут взвешивать, сортировать и спрессовывать. Из общей массы можно будет выделить и отправить на переработку бумагу, текстиль, пластик, стекло, металл и другие составляющие, а также особенно опасные для окружающей среды батарейки и ртутные лампы.
11.JPG
Сортировка отходов позволит не только получать из мусора полезное сырье, но и уменьшит нагрузку на полигоны. На свалках не нужно будет хранить, например, пластик, который в естественных условиях не разлагается десятилетиями.

- Наша цель - максимально уйти от захоронения и перерабатывать в перспективе порядка 60-70% отходов, - рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. - В этом году в Челябинской области должны быть установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, уже сейчас активно идет строительство мусоросортировочных комплексов. Подобные объекты создаются в Снежинске и Сатке, планируется строительство и в других городах.

Строительством мусоросортировочных комплексов занялись в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующая реформа начала действовать в России с 1 января. Теперь за вывоз мусора, его сортировку и утилизацию отвечают так называемые региональные операторы. Всю территорию Челябинской области поделили на пять кластеров. В Карабашский кластер, в частности, вошли Карабаш, Чебаркуль и Чебаркульский район, а также Уйский район. Регоператором кластера является ООО «Центр коммунального сервиса». Эта же компания обслуживает Челябинский и Магнитогорский кластеры.

С запуском реформы на Южном Урале изменился и способ начисления платежей за вывоз мусора. Если раньше при расчетах опирались на площадь помещения, то теперь учитывают количество прописанных в нем жильцов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в ближайшие восемь лет в Челябинской области планируют создать 25 новых и реконструировать 9 старых объектов по обращению с отходами. На строительство федеральный бюджет выделил Южному Уралу 113 миллионов рублей. Еще 26 миллионов к этой сумме добавили из областной казны по решению губернатора Бориса Дубровского. Кроме того задействованы средства частных инвесторов.

Сейчас продолжается сооружение мусоросортировочных комплексов в Снежинске и  Сатке. В 2019 году планируют построить аналогичные комплексы в Магнитогорске, Аше и Усть-Катаве.

Шесть центров по сортировке мусора уже открыты. Они находятся в Старокамышинске, Полетаево, Карабаше, Кыштыме, Миассе и Озерске.    


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Карабаш мусор сортировка мусора

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку