Вторник, 19 Марта 2024

Умный зоопарк и лифт в виде колеса обозрения: маленькие южноуральцы нарисовали город будущего

21.03.2019 Корреспондент: Денис Александров Рисунок Елизаветы Шумаковой, 10 лет (Челябинск)

Онлайн-голосование за лучший детский рисунок продлится до 4 апреля

Недавно южноуральская столица вошла в число пилотных городов, в которых будет реализован проект «Умный город». Челябинск стал вторым муниципалитетом в регионе после Сатки, где начнут внедрять цифровые технологии в городскую инфраструктуру. Следующий на очереди – Снежинск. Муниципалитет тоже изъявил желание стать «умным городом» и подал соответствующую заявку в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Александр Архипов 11 лет Челябинск.jpgРисунок Александра Архипова, 11 лет (Челябинск)

Пока все больше южноуральских городов становятся «умными», что это значит, решили спросить у маленьких жителей области. Для этого организовали конкурс. Детям предложили нарисовать «умный город», которым должна стать южноуральская столица в будущем. Участвовали в нем школьники и воспитанники детских садов. Самому младшему всего пять лет. Рисовали «умный город» в основном жители южноуральской столицы, но работы присылали также из Увельского района, Карталов, Сима и даже небольшой деревни Симбухово Московской области, а также других территорий. Всего на конкурс пришло 120 рисунков: город под стеклянным куполом, умный зоопарк, тоннели с высокоскоростными поездами и многое другое.

Бабкина-Анна-13л-Челябинск.jpgРисунок Анны Бабкиной, 13 лет (Челябинск)

К примеру, десятилетняя жительница Челябинска Елизавета Шумакова предложила оснастить каждый жилой дом колесом обозрения. Участница конкурса пояснила, что колесо может выполнять функции лифта, а если в кабинках оборудовать игровые комнаты, оно станет своеобразной закрытой детской площадкой. По мнению юной художницы, такой дом мог бы стать туристической точкой Челябинска, потому что на него точно захотели бы посмотреть иностранцы и гости региона.

Онлайн-голосование за лучший рисунок началось 18 марта и продлится до 4 апреля. 5 апреля будут названы имена победителей. Авторы лучших рисунков получат экшн-камеру, беспроводные наушники и электросамокат. Церемония награждения победителей состоится 11 апреля на финале чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России».

Руденко-Даша-14-лет-Челябинск.jpgРисунок Дарьи Руденко, 14 лет (Челябинск)

Кстати, Сатка, которая стала первым «умным городом» Челябинской области уже серьезно преобразилась: в городе модернизировано 100 процентов уличного освещения, установлена система аналитического видеонаблюдения, реализован пилотный проект «Энергобаланс», с помощью которого учитывают потребляемые ресурсы ЖКХ, и так далее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Южноуральских пчел промаркируют и внесут в общий реестр

Также в новом сезоне в Челябинской области пчеловодов ждет и другая новинка — приложение, которое сможет предложить им наилучшие места для размещения ульев. В тестовом режиме  разработку запустят пока только в Верхнеуральском районе.

16:07 В мае Челябинская область будет принимать всероссийскую «Зарницу 2.0»

С инициативой о проведении на Южном Урале военно-патриотической игры общероссийского масштаба ранее выступили активисты регионального отделения «Движения Первых». Предложение молодых людей поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Зарница 2.0» пройдет в регионе с 10 по 15 мая.

15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

Возврат к списку