Пятница, 29 Марта 2024

Дроны и космос помогут аграриям, а посевные работы начнутся раньше срока

28.03.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: chelagro.ru

Техника готова выйти на поля Челябинской области уже в середине апреля – на месяц раньше, чем в прошлом году. Какие задания в связи с этим получили главы муниципалитетов и руководители сельхозпредприятий? Зачем создали специальный штаб? Изменится ли план  по посевам и соотношение культур? «Губерния» узнала ответы на эти вопросы.

В этом году, по оценке министерства сельского хозяйства Челябинской области, техника должна выйти в поля в середине апреля. Это раньше, чем в 2018 году, тогда сеять начали в мае. Эксперты говорят, что пока рано делать прогнозы относительно влияния паводка на посевные работы, это станет известно позже. А сейчас подготовка к посеву идет по плану, многие машины готовы к работе на 90 процентов. К слову, техника реализуется аграриям со значительной скидкой благодаря федеральной программе и областным субсидиям.

Масличных будет больше

На территории Южного Урала подготовка не только техники, но и семян проходит без затруднений.  Перед южноуральскими аграриями стоит задача произвести почти 2 миллиона тонн чистого зерна, 90 тысяч тонн картофеля и 70 тысяч тонн овощей. Об этом «Губернии» рассказал начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Челябинской области Юрий Засыпкин.

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области отметили, что в 2019 году будет выращиваться больше масличных культур, так как качество получаемой продукции значительно увеличилось. Речь о таких культурах, как лен, соя, подсолнечник и другие.

Также на 14 тысяч гектаров увеличится площадь зерновых и зернобобовых культур. Сейчас в Челябинской области 15 хозяйств имеют сертификаты соответствия на производство семян высокого качества. Например, семенной завод в Чебаркульском районе производит 15 тысяч тонн элитных семян зерновой группы.

Площади под картофелем и овощами в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах Челябинской области сохраняются на уровне прошлого года. Выращенной продукции достаточно как для продажи в регионе, так и за его пределами.

Цифровизация земель

Сейчас особое внимание уделяется эффективному использованию земель сельхозназначения и увеличению площадей, пригодных для посадки. За последнее время в сельхозоборот возвращено около 80 тысяч гектаров, а в 2019 году по предварительной оценке специалистов общая площадь пашни в обработке увеличится почти на 41 тысячу гектаров. Это стало возможно в том числе благодаря относительно новой технологии цифровизации земель. На нее в этом году из областного бюджета выделено 7,4 миллиона рублей.

Цифровизацией земель называют мероприятия по созданию цифровой карты, на которую вносятся все пригодные для обработки земли, состав почвы, культуры, выращиваемые на них. Это производится с помощью космических спутников и дронов. Также цифровизация помогает определить, какие земли пустуют, но потенциально могут использоваться для посадки.

По данным на конец 2018 года в Челябинской области оцифровано уже около 45 процентов пашни в нескольких муниципальных районах: Уйском, Чебаркульском, Сосновском, Октябрьском и других. При этом каждый муниципалитет получил субсидии в объеме 200 тысяч рублей.

– С помощью цифровизации можно отследить заброшенные земли и найти их собственников. Это позволяет вернуть земли в сельхозоборот, – отметил в разговоре с «Губернией» Юрий Засыпкин.

Создают спецштаб

В ближайшее время в Челябинской области будет создан штаб, задачей которого станет  обеспечение  выполнения запланированного объема ярового сева и контроль за ходом и качеством посева. В каждом муниципалитете Челябинской области будут созданы районные комиссии для оперативного решения вопросов.  Помимо оказания помощи сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам  в организации весенних полевых работ, главам предстоит рассмотреть вопросы эффективности использования земель сельхозназначения, находящихся в муниципальной собственности, а также вовлечь неиспользуемые пашни в сельскохозяйственный оборот. Аналогичная рекомендация поступила сельхозпроизводителям  - мобилизовать собственные ресурсы для обеспечения своевременного проведения весенних полевых работ.

Добавим, что для своевременного проведения посевной, обеспечения населения продуктами питания и снабжения отрасли животноводства кормами подписано постановление правительства Челябинской области, обязующее профильные ведомства уже сейчас приступить к подготовительным работам.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку