Вторник, 16 Апреля 2024

Представители «Сколково» ищут в Челябинске инновационные стартапы

16.04.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов, gubernator74.ru

Два дня в Челябинске будет проходить отбор самых перспективных бизнес-проектов. В Челябинск представители фонда «Сколково» приезжают в третий раз. В этом году на конкурс поступило 157 заявок, из которых эксперты отобрали 35 проектов. Их и представят на суд жюри. Как связаны инновации и российские бабушки и кто останется без работы в ближайшее время? "Губерния" выяснила это.

«Вечные» ноутбуки и жизнеспособные импланты

Конкурс «Сколково» проводится по трем направлениям. Это информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, а также биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Сегодня в отеле Radisson, где проходит старт мероприятия, не только челябинцы. В южноуральскую столицу  приехали гости из соседних регионов. Жители Перми готовятся представить жюри свой проект, связанный с медицинской сферой. Андрей Елькин и Ярослав Иванов  – члены большой команды исследователей, которые занимаются разработкой технологии биосовместимых имплантов.

– Эта проблема существует в медицине. Не все импланты приживаются. Мы разрабатываем технологию биосовместимых имплантов, уже проводили исследования, они дали хорошие результаты, – рассказал «Губернии» Андрей Елькин. – Я заинтересовался этой темой, когда писал научную работу по разработкам исследователя из Сиднея. Он уже 20 лет занимается этой темой. Уже где-то пять лет мы исследуем и развиваем эту технологию на базе Пермского госуниверситета.

Для реализации проекта исследователям нужен инвестор, участие в проекте «Сколково» – это возможность рассказать о своем проекте, найти тех, кому будет интересно развивать эту тему.

B66X2006.jpg

Партнеры Илья Ногилев и Алексей Балабанов из Челябинска недавно стали резидентами «IT-парка». Они продлевают жизнь ноутбукам и улучшают условия работы на челябинских предприятиях. Сегодня мы живем в эпоху одноразовых вещей. Особенно техника ломается быстрее, чем хотелось бы. Сторонники теории заговора уверены, что виной тому сговор производителей. А вот челябинцы идут наперекор всем реальным или мнимым заговорам.

– Мы делаем апгрейт ноутбуков. Обычно уже через 3-4 года ноутбук начинает плохо работать, мы увеличиваем их продолжительность жизни до 15 лет. При этом мы еще улучшаем качество работы машины, – рассказывает Илья. – Это экономит деньги нашим клиентам, это экологично. Лишние вещи не выбрасываются на свалку.

Кстати, по словам Ильи Ногилева, старый отремонтированный ноутбук иной раз надежнее, чем новый.

– Машины, произведенные до 2014 года, может быть 2015 – более надежные, если заменить деталь, поработать с жестким диском, они будут еще долго и качественно работать. А уже после 2015 года идет тренд на упрощение моделей из-за сокращения энергопотребления, размеров, удешевления стоимости, – рассказывает Илья.

Сейчас партнеры думают о создании собственного ноутбука. Такая идея возникла в процессе общения с потенциальными клиентами.

– Есть потребность в рабочих машинах на предприятиях, им нужна оперативность, работа с основными рабочими программами, и тогда им не придется переплачивать за лишние для них  функции мультимедиа. Это реальная экономия для бизнеса, – рассказывает Алексей Балабанов.

Проект пока только в голове, и сегодня ребята пришли на форум, чтобы пообщаться с представителями крупного бизнеса, экспертами, набраться опыта. Общение оказалось продуктивным, бизнесмены нашли партнеров и площадку для презентации своих идей.

14.jpg

Игорь Дроздов, председатель правления Фонда «Сколково»

– Челябинск – особенный город для «Сколково». Во-первых, это один из нескольких российских городов, где представлен региональный оператор «Сколково». Во-вторых, «IT-парк», который и является нашим представителем, создан на частные средства, хотя обычно технопарки – это государственные проекты. В Челябинске  – это частое лицо, а технологическое предпринимательство ассоциируется именно с частным бизнесом. Мы хотим помочь тем, кто занимается технологическим предпринимательством в Челябинске, помочь реализовать мечту в своем доме, там, где вы родились, получили образование. Чтобы для реализации мечты вам не пришлось уезжать их города или из страны.

Пекка Вильякайнен: «Мы приехали убедить ваших бабушек, что бизнес – это хорошо»

«Стартап Тур» – это совсем не про молодежь, не про шоу и даже не про науку. Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен рассказал о популярных заблуждениях, касающихся проекта.

– Первое время многие не понимали, зачем мы это делаем. Приходилось объяснять, что «Стартап Тур» – это не молодежный конкурс, это не пиар фонда. Большинство людей связывают инновации с наукой, но и это не про нас. Наш проект нацелен на решение фундаментальных экономических вопросов. Мы делаем это, чтобы создавать новые рабочие места, в том числе в России, – объясняет Пекка Вильякайнен. – Все большую роль в тяжелой промышленности будет играть робототехника, автоматизация процессов. Нам просто необходимо что-то делать сейчас, ведь скоро без работы останутся даже таксисты, которых заменят роботы.

Вместе с тем, по словам Вильякайнена, каждое новое рабочее место в сфере хай-тек дополнительно создает 6-8 новых рабочих мест в смежных областях. Представители «Сколково» также понимают, что новые места будут создаваться малыми и средними предприятиями, именно на поиск перспективных инновационных бизнесменов-стартаперов и нацелен проект.

– Мой дед – основатель «Нокиа», и вы, наверное, думаете, что они с бабушкой поддержали меня, когда я в 13 лет начал свой бизнес? Нет. Бабушка сказала мне: «Иди на работу в компанию «Нокиа», заведи семью, живи устроенной жизнью, но не иди в бизнес". Мы не сможем развивать технологическое предпринимательство без поддержки общества, семьи. Наша задача сделать так, чтобы наше движение повлияло на умы российских мам, пап и бабушек. Чтобы они поддержали своих детей на их пути становления предпринимателями, чтобы поверили в них, считали нормальным открывать свой бизнес, – говорит представитель фонда «Сколково».

B66X1613.jpg

По словам гостя, сейчас в России есть все возможности для развития технологического предпринимательства. Не хватает лишь слаженной работы различных институтов, задействованных в становлении предпринимательского сообщества. «Стартап Тур» в том числе решает эту задачу. На площадке проекта можно найти партнеров, инвесторов, представить свою идею, получить ценный совет от беспощадных менторов «Сколково».

– Все мы знаем о той задаче, которую поставил президент перед предприятиями ОПК. Им предстоит увеличить долю гражданской продукции, – говорит представитель Челябинского отделения Союза машиностроителей России Оксана Знаменская, участник «Стартап Тура». – Мы здесь именно для того, чтобы найти стартапы, которые могли бы быть полезны нашим предпринимателям и помогли бы выполнить поручение президента. Авторов интересных идей мы пригласим на наши мероприятия, организуем взаимодействие с предприятиями ОПК.

Кстати. Победители конкурсного этапа в Челябинске получат приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ, которая состоится в конце мая в Москве. Одному из финалистов достанется денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Несколько стартапов будут отобраны для участия в программе «Старт» Фонда содействия инновациям, в рамках которой можно получить на развитие своего проекта уже два миллиона рублей. (Какие бизнес-проекты в итоге выбрало жюри, кто получил главный приз, читайте здесь.)

+57467887_2238688539716068_4631593239088988160_n.jpg

О соглашениях, подписанных в Челябинске

В рамках мероприятия были заключены три соглашения, направленные на реализацию ряда инвестиционных проектов. Среди них соглашение между правительством Челябинской области и фондом «Сколково» о реализации пилотного проекта ЦПИ «Умный город»; соглашение между правительством Челябинской области, МРСК Урала и фондом «Сколково» об открытии ЦПИ «Центр опережающих технологий энергетики»; соглашение между правительством Челябинской области, Enel X Rus и «Сколково» о внедрении в регионе инновационных технологий в области электротранспорта, переводе локомотивов на электротягу и возобновляемой энергетике.

+57486041_2238689296382659_3507125566400626688_n.jpg

– Более 2000 предприятий в Челябинской области разрабатывает или применяет передовые производственные технологии. Более 15 000 южноуральцев заняты научными исследованиями и разработками в инновационной сфере, – подчеркнул врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер,который принял участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа «Стартап Тур». – Это серьезный интеллектуальный потенциал, который обеспечит конкурентоспособность региона и России. Акцент делается на внедрение сквозных технологий, в том числе нейротехнологий, анализ больших данных, робототехники и других цифровых технологий. Государство само является заказчиком инновационного продукта, в частности в области развития  социальной сферы. Я имею в виду проекты «Умный город», «Бережливая поликлиника», которые  успешно реализуются в Челябинской области.

Алексей Текслер отметил, что по каждому соглашению будет разработана «дорожная карта» по реализации. 


+57467887_2238688539716068_4631593239088988160_n.jpg






Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сколково Челябинск стартап инновации бизнес

Другие материалы рубрики
11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

Возврат к списку