Пятница, 29 Марта 2024

Очереди уже в прошлом: что такое МФЦ и почему это так удобно?

16.04.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Если вы в первый раз пришли в МФЦ, разобраться во всем помогут в столе справок

В многофункциональном центре можно сменить паспорт, записать ребенка в детский сад и получить другие государственные услуги в одном окне и без очереди

МФЦ упрощает жизнь

Вы собрались зарегистрировать право собственности или вам надо получить сертификат на материнский капитал? Хотите сделать временную регистрацию или заплатить налоги? Для этого совсем не обязательно отправляться в налоговую или паспортный стол – все госуслуги можно получить в одном месте, которое для некоторых все еще звучит загадочно – МФЦ. Там же можно сменить паспорт, получить свидетельство многодетной семьи, оформить документы на куплю-продажу недвижимости и земли, приватизацию, записать ребенка в детский сад и так далее, и тому подобное. С полным списком услуг многофункционального центра можно ознакомиться в самом МФЦ.

 

Что же такое МФЦ?

Многофункциональный центр «Мои документы» – это современное государственное учреждение, которое есть в каждом городе Челябинской области, а также в муниципальных образованиях и сельских поселениях. В МФЦ можно получить практически все услуги в одном месте, даже в одном окне, и не ходить с бумагами по разным организациям. Так как МФЦ – организация государственная, все виды услуг предоставляются там бесплатно. Единственная плата, которую могут потребовать в многофункциональном центре – это госпошлина, и ее можно внести в самом МФЦ. Например, сейчас госпошлина на замену паспорта составляет 300 рублей.

 1.jpgКонсультанты МФЦ всегда готовы помочь в любом вопросе


Где они есть?

 В Челябинской области работают 233 многофункциональных центра. Они есть во всех городах и муниципальных районах, а также в сельских и городских поселениях Южного Урала - например, в селах Долгодеревенское (переулок Школьный, 7), Октябрьское (Ленина,36), Кизильское (Советская, 56), Варна (переулок Кооперативный, 31А), Кунашак (Коммунистическая, 12) и других. Кроме этого у каждого МФЦ есть филиалы, таким образом, они охватывают почти всю Челябинскую область. Узнать, в каких населенных пунктах есть свой МФЦ «Мои документы» можно на сайте mfc-74.ru.

 – В Многофункциональном центре Кунашака с гражданами работают пять окон, в электронную очередь можно записаться по телефону. У нас получают те же самые услуги, что и в МФЦ в больших городах, это и смена паспорта, и купля-продажа земельных участков, – рассказал «Губернии» юрист МФЦ в селе Кунашак Юлия Гематова.

 2.jpgВ одном из МФЦ Челябинска два этажа


Стоят в очереди не больше пяти минут

Многофункциональные центры были созданы для удобства граждан, они сокращают очереди, количество документов, необходимых для тех или иных государственных услуг, а также уменьшают срок их готовности. В каждом многофункциональном центре работают консультанты, есть стол справок, терминалы.

Когда посетитель только приходит в МФЦ, ему необходимо встать в электронную очередь, для этого нужно взять талон в специальном терминале. Это всегда помогут сделать консультанты. После этого посетитель ждет, когда его вызовут к определенному окну и подает туда все необходимые документы для получения нужной ему услуги.

 В МФЦ работают детские комнаты, где можно оставить ребенка, пока родители оформляют документы. Кстати, среднее время ожидания в очереди составляет не более пяти минут, когда в других государственных учреждениях можно часами сидеть в очереди.

 – В паспортном столе подать документы на загранпаспорт я пыталась несколько дней, стояла в больших очередях по несколько часов, но когда до меня очередь доходила, время приема заканчивалось, приходилось начинать снова на следующий день. Ходила как на работу в паспортный стол. Потом узнала, что есть многофункциональный центр, подала документы там - без очередей. Через несколько недель была уже с паспортом, – рассказала «Губернии» Светлана Зуева, врач из Челябинска.

Кстати, в МФЦ «Мои документы» также можно подтвердить свою учетную запись на портале Госуслуг. Для этого нужно сначала зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, а потом в МФЦ поставить свою подпись на необходимых документах. С помощью этой учетной записи можно записываться к врачу, встать на очередь в детский сад, посмотреть оценки в школе и многое другое через интернет. 


Фото: mfc-74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область МФЦ

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку