Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральцы встретят Вербное воскресенье

18.04.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

В этот день в храмах принято освящать вербы

Вход Господень в Иерусалим, или иначе Вербное воскресение - один из больших православных праздников, установленный в память о торжественном входе в Иерусалим Иисуса Христа.

mosaic-4124646_960_720.jpgС Вербного воскресенья начинается Страстная неделя Великого поста

Это событие описано во всех четырех Евангелиях. По велению Великого Учителя апостолы привели к нему ослицу и осленка, на них постелили одежды, а сверху воссел Иисус. Жители Иерусалима встречали Спасителя с большой радостью, восклицая: "Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне!" 

Однако уже через несколько дней эти же люди кричали кесарю об Иисусе: "Распни Его!" Многие ждали Иисуса как земного царя, ожидая, что он освободить евреев от римлян-захватчиков. Однако миссия Христа была другой...

С Вербного воскресенья начинается Страстная неделя Великого поста. Вербное воскресение в церковном календаре зовется праздником ваий. Это пальмовые ветви, которые постилали прямо на дорогу перед Иисусом встречающие его. На Руси символ ваий заменили на вербу, которая ассоциируется с весной.

willow-catkin-4033432_960_720.jpgВ России пальмовые ветви превратились в вербу

В народе было принято освещать вербные ветви в храмах во время вечерней субботней службы. По обычаю вербными ветками, освященными в церкви, легонько хлестали детей, чтобы те росли здоровыми. Но все же главное предназначение этого букета в святом углу - напоминание о встрече с Господом. Вербу хранят на иконной полке в течение года, затем сжигают в чистом месте.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинска область православие пост Вербное воскресение

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку