Вторник, 23 Апреля 2024

Визит на ММК и встреча с жителями пострадавшего дома: Алексей Текслер вновь побывал в Магнитогорске

24.04.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников рассказал главе региона о миллиардных экопроектах на производстве, а жители дома №164 на проспекте Карла Маркса - как решаются их проблемы

Спустя месяц Алексей Текслер вновь встретился с пострадавшими после взрыва газа в многоэтажке магнитогорцами.  Жители дома рассказали, что получают медицинскую помощь в полном объеме. (В прошлую встречу с главой региона они пожаловались, что с этим возникают проблемы. Алексей Текслер дал распоряжение не просто их решить, но и подойти к этому индивидуально. После поквартирного обхода всех жильцов пригласили на приемы к врачам и обследование). Сейчас магнитогорцы обращают внимание, что снят и другой вопрос: владельцам автомобилей, которые пострадали при взрыве, назначена компенсация. 

При этом некоторые жители, пожелавшие переехать из данного дома, пожаловались, что есть проблемы с подготовкой документов на переселение.

–  По каждому случаю необходимо детально разобраться и оказать необходимую поддержку, – заявил Алексей Текслер.

Руководитель области побывал в квартирах некоторых жильцов этого дома (дом, напомним, признан годным для проживания и многие жители решили остаться в нем жить, а не переезжать в новые квартиры). Во время осмотра прилегающей к дому территории Алексей Текслер остался недоволен благоустройством: до конца не убран строительный мусор, не закопаны траншеи, где проходят трубы.

– Все это небезопасно для жителей, которые вернулись в свои квартиры, – сказал врио губернатора Челябинской области о состоянии двора.

Добавим, что 227 собственников из 100 квартир подали заявления на получение социальной выплаты, 195 гражданам оформлены уведомления о включении в реестр получателей социальной выплаты. На эти цели в бюджете предусмотрено 900 млн рублей, в том числе из федерального бюджета  (500 млн рублей), областного (100 млн), а также средств  ПАО «ММК» (300 млн).

ММК инвестирует в экопроекты 38 миллиардов

Глава региона также посетил производственные площадки Магнитогорского металлургического комбината.  Виктор Рашников доложил Алексею Текслеру о том, что ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» до 2025 года вложит в проекты экологической направленности более 38 миллиардов рублей.

IMG_20190423_230024.jpg

По словам Алексея Текслера, все, что он увидел, соответствует передовым технологическим решениям. Речь идет о комплексе по производству толстолистового горячего проката «Стан-5000», комплексе холодной прокатки «Стан-2000», строительной площадке аглофабрики №5 и доменной печи №1. Последнюю закончили реконструировать в 2018 году.

– Комбинат должен двигаться в сторону более экологических и эффективных решений. Перспектива у него хорошая, он сможет обеспечить высокопроизводительные рабочие места, достойные зарплаты, – заявил врио губернатора Челябинской области.

Как отметил Виктор Рашников, на встрече с Алексеем Текслером была достигнута договоренность о том, что еще один экологический проект по замене коксовых батарей предприятие реализует раньше, чем планировалось – первую очередь планируется запустить в 2021 году.

IMG_20190423_230041.jpg

Глава Магнитогорска получил папку с 560 обращениями

Алексей Текслер во время рабочего визита в Магнитогорск встретился с главой города Сергеем Бердниковым, передав ему папку с обращениями местных жителей.

– В моей папке 560 обращений. Есть вопросы, которые решаются ежедневно, а есть очень личные просьбы, практически крик души. Прошу отнестись к ним с вниманием, – обратился врио губернатора к мэру Магнитогорска.

Большинство вопросов о благоустройстве и озеленении города, обеспечении местами в детских садах, работе общественного транспорта. Сергей Бердников заявил, что готов активно заняться их решением.

Как сообщала «Губерния», во время визита в Копейск Алексей Текслер также вручил и. о. главы города Андрею Фалейчику папку с проблемами, на которые горожане жалуются в социальных сетях. 

В Магнитогорске сократится очередь в детсады

Глава региона поддержал проект реконструкции здания по улице Доменщиков, 28/1. На это будет выделено 67 миллионов рублей. После реконструкции это будет детский сад на 85 мест. Он откроется уже в этом году. Это позволит сократить в Магнитогорске очереди в дошкольные учреждения.

– Все необходимые решения по реконструкции этого объекта сегодня мной приняты. Берите эту работу на особый контроль, качественно и быстро решите вопрос, – обратился руководитель области к главе Магнитогорска Сергею Бердникову.

Добавим, что и проект реконструкции, и смета реконструкции объекта уже получили положительные заключения Госэкспертизы.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Магнитогорск ММК Алексей Текслер

Возврат к списку