Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области могут изменить правила рыболовства

20.06.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Алексей Текслер отреагировал на видеообращение, записанное южноуральскими рыбаками-любителями

Для съемок видеообращения к Владимиру Путину собрались около 50 любителей рыбалки.

-Просим вас остановить беспредел, который, с попустительства министерства сельского хозяйства Челябинской области и Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству, с октября прошлого года стал происходить на озерах Челябинской области,  — от лица соратников зачитал обращение Михаил Акатьев.

Рыбаки жалуются на недоступность озер и повсеместную необходимость платить за любимое занятие. Авторы обращения подчеркивают, что все озера Челябинской области являются объектами общего пользования, и что чиновники говорят о бесплатности любительского спортивного лова рыбы. В действительности, по мнению рыбаков, озера распределяют между «подконтрольными коммерсантами», которые требуют у любителей деньги, при этом ничего не предпринимают для рыборазведения.

Михаил Акатьев говорит, что все обвинения может документально подтвердить, так как уже девять месяцев ведет безрезультатную переписку с чиновниками. По его словам, за прошедшее время ситуация на озерах обострилась, и происходят даже физические столкновения рыболовов-любителей с предпринимателями-пользователями водоемов.

Участники видеоролика поясняют, что отказались от идеи отстаивать свои интересы при помощи митингов и шествий, «чтобы не расшатывать вертикаль власти». Решение проблемы в суде они видят малоперспективным: на Южном Урале около 3 тысяч озер, даже если каждый день принимать решение по одному водоему, судебные процессы растянутся на многие годы.

Видеозапись выложили вечером 17 июня в соцсети, в сообществе, посвященном рыбалке в Челябинской области. На момент публикации материала ролик набрал уже более 190 тысяч просмотров. В комментариях пользователи поддерживают авторов обращения, жалуются, что проблемы с доступом к водоемам есть не только в Челябинской области, но и в других российских регионах, сомневаются, что глава государства как-то исправит сложившуюся ситуацию.

Неизвестно, увидит ли президент ролик южноуральских рыбаков во время «Прямой линии». Однако на видео уже отозвался руководитель региона Алексей Текслер. Он поручил подчиненным разобраться, добросовестно ли арендаторы озер исполняют условия договоров по пользованию водоемами. В правительстве должны будут организовать также специальную встречу с арендаторами, чтобы урегулировать ситуацию.

Кроме того в Челябинской области могут внести изменения в законодательство с учетом интересов рыбаков-любителей. Как пояснили в пресс-службе главы региона, цель таких изменений — устранить противоречия в нормативно-правовых актах и дать любителям свободный доступ к имеющим арендаторов участкам на озерах.

Неясные моменты в правовом регулировании рыболовства действительно существуют. Например, в правилах Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна говорится, что добывать рыбу на участке можно только с согласия его пользователя. При этом не определено, в какой именно форме необходимо оформить это согласие, должна ли взиматься плата, и если да, то в каком размере.

В Росрыболовстве считают, что конфликт рыбаков и водопользователей нельзя объяснить одной лишь жаждой наживы. И.о.начальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Олег Шаповалов в интервью «Вечернему Челябинску» рассказал, что предприниматели зажаты законом в тесные рамки. Пользователь получает водный участок через аукцион. После этого он обязан выполнять условия договора. А в договоре говорится, что через определенный срок нужно производить указанный объем товарной рыбы. Арендатор опасается, что если рыбаков-любителей будет слишком много, они выловят значительный объем рыбы, в результате план по товарному производству не будет выполнен, и контракт с предпринимателем расторгнут.

Впрочем, "Губерния" недавно проводила опрос южноуральских рыбаков. На вопрос сталкиваются ли они с проблемами, если хотят порыбачить на наших озерах, многие ответили отрицательно. К примеру, Александр Иванов, рыбак-любитель, сказал: "Никогда не возникало проблем с рыбалкой. У меня сад на Касаргах, ловлю там спокойно даже карпов. Делал это и прошлым летом, и раньше, когда на этом озере рыболоводческое хозяйство было. Никто мне никогда не запрещал, денег не брал". Журналистское расследование «Южноуральские рыбаки: почему в краю трех тысяч озер нам не дают ловить рыбу?» можно прочитать здесь

Добавим, в Челябинской области власти обнародовали серьезные планы по росту товарного рыбоводства. 

рыба.jpg

Кстати, с обращением к Владимиру Путину выступили не только южноуральские рыбаки, но и их товарищи по увлечению из Карелии. Они просят отменить запрет на вылов «обычных», не редких пород рыб в июне. Сейчас за рыбалку даже с помощью поплавочной удочки в Карелии штрафуют.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку