Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске снимут военное кино за счет средств федерального гранта

04.07.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова

Проект челябинки "Наследники Победы" стал победителем но форуме "УТРО"

ZaFSQCw1PBE.jpg

Осенью этого года в Челябинске, Туле и Курске будут снимать короткометражки о войне. В роли режиссеров выступят любители, а не профессионалы. Киноальманах "Наследники Победы" - это проект Екатерины Пашковой. Челябинка успешно защитила свою идею на молодежном форуме "Утро".

Екатерина организовала в Челябинске кинолабораторию "Твори кино". Также девушка является руководителем международного кинофестиваля «ЗА», который ежегодно проходит в Челябинске. 

Три города - Челябинск, Тула и Курск - выбраны не случайно. Челябинск - город трудовой славы, место, где ковалась Победы. Тула - город, переживший блокаду и Курск - город величайшего сражения, переломившего ход войны. 

В планах организаторов набрать команду участников, которые пройдут обучение, для будущих режиссеров проведут встречи с маститыми режиссерами. Помимо этого участники проекта прослушают лекции по истории родного края в годы войны. 

"Простые люди будут снимать фильмы о людях и событиях Великой Отечественной войны. Рассказывать в своих фильмах личные истории семей и очевидцев. Мы не увидим привычные фильмы о известных героях, мы увидим то, что трогает каждого", - сообщают организаторы проекта. 

В итоговый альманах войдут лучшие работы. Фильм попадет на российские и международные кинофестивали, а после будет отправлен в школы и вузы страны. Предполагается, что в дальнейшем к проекту подключатся и другие города. 

В следующем году будет важная юбилейная дата для нашей страны и всего мира - 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область грант кино УТРО

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку