Сквер для молодежи и кадетское училище: какие еще интересные проекты предлагают южноуральцы?

22.07.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинске прошла первая дискуссионная площадка общественной инициативы «Текслер-2019»

В проект общественной инициативы «Текслер-2019», который был запущен месяц назад, входит сайт, куда все желающие присылают предложения по улучшению жизни в Челябинской области, а также дискуссионные площадки, где эти предложения обсуждаются. После того, как будут отобраны самые перспективные инициативы, их направят на рассмотрение главе Челябинской области Алексею Текслеру. Юрий Болдырев, автор инициативы «Текслер-2019», рассказал «Губернии», как родилась идея проекта.

‒ Захотелось собрать вместе все добрые мысли, сформулировать их и сделать Челябинскую область лучше в тех сферах, в которых разбираемся мы, и все, кто может присоединиться к нам. Идея хорошо пошла, за время существования сайта количество инициатив перешагнуло за 50, и мы поняли, что их можно разделить на категории и обсудить, потому что не всегда понятно, что человек имел в виду, когда писал свою идею на сайт, ‒ прокомментировал Юрий Болдырев. ‒ Мы надеемся, что дискуссионные площадки поспособствуют в доработке проектов, чтобы они стали «упакованными» решениями проблем.

67467887_2414432788881173_8153656401097392128_n.jpgЮрий Болдырев, командир штаба челябинского регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды»

Первая дискуссионная площадка прошла сегодня, 22 июля, в Челябинске и ее главными темами стали молодежь, добровольчество и спорт. Рассматривалось 10 инициатив, все они были присланы на сайт одними из первых.

‒ В этой дискуссии участвуют общественники Челябинской области, даже по видеосвязи присутствуют молодые общественники из Магнитогорска. Цель ‒ не просто покритиковать, а предложить, как инициативы могут быть доработаны. Сегодня мы рассматриваем предложения общественников, которые предложили конкретные проекты, но все остальные предложения с сайта также будут рассмотрены, ‒ рассказал Никита Эйсмонт, председатель правления челябинской региональной молодежной организация «Молодежная палата», и один из организаторов дискуссии.

Что обсудили?

На дискуссионной площадке рассматривалось много идей по организации городского пространства для молодежи. Например, Марина Сазонова, заместитель руководителя регионального штаба «Российские студенческие отряды» рассказала, что разработала проект сквера для студентов в Челябинске. У них в организации около трех тысяч человек, и нет пространства, где все могли бы собраться вместе, попеть песни под гитару и приятно провести вечер.

‒ У нас есть в организации много направлений, в том числе строительное, и ребята которые учатся на архитекторов, готовы работать над проектом сквера, ‒ поделилась Марина Сазонова. ‒ Потом мы будем своими силами строить сквер и за ним ухаживать.

Президент федерации скейтбординга Челябинской области Анатолий Янченко предложил построить больше просторных площадок для катания в Челябинске, а также закрытый скейт-парк для тренировок.

67365851_2414432495547869_5790160057299632128_n.jpg

Не осталось в стороне и воспитание молодого поколения. Петр Гневашев, заведующий организационным отделом федерации профсоюзов Челябинской области, представил проект поддержки института наставничества.

‒ В советское время наставничество было хорошо реализовано. Это помогало молодым работникам адаптироваться на предприятии, получить новые навыки на производстве. Эта тема вновь поднялась и поддержана президентом РФ, ‒ отметил Петр Гневашев. ‒ Хорошими примером развития института наставничества в Челябинской области являются ММК и трубопрокатный завод. Мы планируем внедрять наставничество на предприятиях, где его еще нет.

Игорь Михайлов, председатель собрания депутатов Еткульского муниципального района, предложил открыть президентское кадетское училище, где смогли бы обучаться дети из многодетных и малообеспеченных семей.

67075239_2414432362214549_3673433005113737216_n.jpg

Это была только первая в череде множества дискуссионных площадок общественной инициативы «Текслер-2019», тем более, что идеи и проекты все еще можно предлагать на сайте. В дальнейшем планируются площадки на тему экологии, патриотического воспитания, поддержки предпринимательства и гражданской активности граждан. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:53 В Красноармейском округе лебедю потребовалась госпитализация

На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:36 Глава челябинского телеканала планирует баллотироваться в Госдуму

Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:10 Челябинский психолог объяснила, по каким признакам распознать у себя выгорание

Почти каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя опустошенным, лишенным сил и мотивации. Иногда это проходит, но что, если такое состояние становится хроническим? Если работа, которая раньше приносила радость и удовлетворение, превратилась в источник стресса и апатии? Психолог Альфия Фрайтаг в разговоре с «Губернией» рассказала, по каким признакам можно распознать в себе выгорание, почему от него страдает даже молодежь до 30 лет и как позаботиться о своем ментальном здоровье, сохранив энергию для действительно важных вещей.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку