Среда, 24 Апреля 2024

Один из самых красивых домов Челябинска разрушают в ходе капремонта

02.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com/chelurban

Урбанисты боятся, что строители испортят внешний вид исторического здания

chel.JPG

Речь идет о здании на Площади Революции, 1, в котором находится Музей искусств. Уже несколько дней здесь идет капитальный ремонт. Обеспокоенность выразили челябинские урбанисты. По мнению общественников, капитальный ремонт может лишить историческое здание его архитектурных особенностей, и дом станет обычным.
 
"Гастарбайтеры второй день разбивают колонны отбойниками. Жители дома в шоке и пишут нам эмоциональные сообщения. Мы посмотрели в проект ремонта здания от ООО «Жилкомсервис» — вместо балясин по периметру кровли указан монтаж стальных прутиков, - сообщает Лев Владов в паблике "Челябинский урбанист". - Удивительно, но Вторая мировая война нанесла меньший вред российской архитектуре, чем последние двадцать лет под руководством крепких хозяйственников". 

Лев Владов сообщает, что раньше здание было включено в реестр объектов культурного наследия, но позже дом убрали из списка.

Урбанистам ответил директор регоператора Вадим Борисов. Как передает его слова 74.ru, парапеты сносят из-за того, что они в аварийном состоянии, на их месте появятся такие же, но новые. По уверениям Вадима Борисова, стальную оградку, о которой пишут урбанисты, установят не на месте исторических балясин, а с другого края крыши - по внутреннему контуру здания, который смотрит во двор.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния капремонт благоустройство челябинский урбанист

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку