Пятница, 29 Марта 2024

Как восстанавливают монастырь, сестры которого были расстреляны

02.08.2019 Корреспондент: Виктория Сорокина Игумения Евсевия с сестрами и духовником монастыря протоиереем Сергием Реснянским

В Одигитриевском монастыре сестры учатся доверять Богу больше, чем себе. А в советское время эта челябинская обитель в составе 240 человек была арестована и  препровождена в военный лагерь и в тюрьму. «Именем революции» расстреляны несколько сестер...

…При внешнем шуме и внутреннем безмолвии живут пять сестер в женском монастыре. Находится обитель в Ленинском районе Челябинска, основана в 1862 году, возрождена в 2015-м. Со всех сторон к монастырской ограде примыкают автодороги, многоэтажки, тыльная стена супермаркета, на которой установлены внешние блоки кондиционеров, круглосуточно производящие гул. А сама территория у монастырского храма – словно райский уголок с разнообразием ярких цветов, искусственным водоемчиком и фонтаном, с лавочками и беседкой, где можно почувствовать умиротворение и благодать намоленного места.

Митрополит 4.JPG

«Рассекреченные» списки

Советская власть с самого начала вела деятельность, направленную на уничтожение обители. Монахини, несмотря на вынужденный почти столетний перерыв, ощущают сегодня связь с предшественницами, подвизавшимися здесь в дореволюционное время. День начинается у них с утреннего правила и литии о упокоении сестер и священнослужителей. Историк Чернавский так зафиксировал последние дни монастыря при советской власти: «В 1921 году монастырь в составе 240 человек был арестован и препровожден в военный лагерь и в тюрьму». «Именем революции» расстреляны несколько сестер». Сейчас на месте дореволюционного монастырского кладбища установлен большой поклонный крест из лиственницы.

Сегодня послушницы после кропотливой трехлетней работы с архивными документами подготовили списки из 470 имен всех монахинь, которые жили и трудились в Одигитриевском монастыре с 1862 года по 1921 годы. Планируется увековечить на плитах их имена и фамилии и установить на надгробиях у поклонного креста. Возможно, южноуральцы отыщут среди них и фамилии своих родственниц. Именно так недавно нашлись родственники одной из насельниц Августы Даренских.

 1.Монастырская заимка .jpgМонастырская заимка

Обучаются иконописи и мыловарению

Сестры каждый день участвуют в богослужениях. Обучаются иконописи – эти занятия проводит игумения Евсевия, которая несколько лет проходила стажировку в иконописной школе Московской духовной академии, находящейся в Троице-Сергиевой лавре. Монахини освоили несколько технологий мыловарения. Большое место занимает социальное служение. И в этом служении сестрам помогают местные жители-добровольцы: накормить голодных, одеть, обуть малообеспеченные семьи, отговорить от аборта женщин в женских консультациях, помолиться за них.

Сестры мечтают вернуть былую славу Одигитриевскому монастырю. Восстановить историческое ядро – Одигитриевский и Вознесенский храмы, которые были разрушены до основания в 1930-х годах. Занимаются реставрацией единственного пока храма на территории монастыря, освященного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Сто лет назад Одигитриевский женский монастырь был расположен возле сегодняшней площади Революции. На улице Христорождественской, а сегодня Цвиллинга, стояли основные здания монастыря и два храма – Одигитриевский и Вознесенский. Тогда в обители проживали 360 насельниц. Они открыли церковно-приходскую школу, приют для девочек, больницу, мастерские. На заимках за городом (где сейчас расположен монастырь) были луга, скотный и конный двор, фруктовые сады, в которых росли манчжурский орех, абрикос, клены, дубы, яблони, груши, войлочная вишня, виноград. Для полива уникального сада (сегодня его называют «Плодушкой») сестры вырыли водоем, который в народе прозвали «Девичьи слезы».

процесс обучения технологии мыловарения.jpgПроцесс обучения технологии мыловарения


Отрешиться от суеты

Слушать тишину в городской черте – мечта монахинь. И она вполне осуществима. Несколько лет назад «Монастырская заимка «Плодушка» была взята под охрану государства как уникальный памятник природы, где сохранилось 64 вида деревьев. Территория в 29 га перешла из федеральной собственности в муниципальную. Строить жилье теперь здесь запрещено, но и от проекта парка аттракционов удалось откреститься.

– Администрация Ленинского района сегодня ухаживает за коллекцией старых деревьев, – говорит игумения Евсевия (Лобанова). - К сожалению, приходится вырубать ясенелистные клены, так как заросли пагубно влияют на ботанический фонд. Уже разровняли главную аллею будущего парка, на которую уложат брусчатку. Протягивают линию электропередачи, затем будут установлены лавочки и фонари.

10 августа в Одигитриевском женском монастыре будет отмечаться престольный праздник в честь дня памяти иконы Божией Матери «Одигитрия». Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершит здесь Божественную литургию.

 

КСТАТИ

Принимают в монастырь с 18 лет, а постриг рекомендуется не раньше тридцатилетия

До Революции в монастырь приходили совсем молоденькие девушки. Прозорливую монахиню Агафангелу 10-летней привел сюда отец в 1886 году после смерти жены. После закрытия обители Агафангела стала странницей. По воспоминаниям, она по Божьему промыслу приходила в дома тех семей, которым на тот момент было тяжелее всего, помогала своим трудом и молитвой. После того, как ситуация налаживалась, уходила в другой дом.

Сейчас поступить в монастырь можно с 18 лет, а принимать постриг рекомендуется не раньше тридцатилетия. Одна из сестер, Севастиана, рассказала, как она пришла к такому решению:

- Я жила в Новосибирске вполне обеспеченной жизнью: реализовались все мои мечты. Была высокооплачиваемая работа маркетолога, но в сердце ощущалась пустота. Съездила в паломническую поездку в женский монастырь в Шамордино, прожила там три недели и вернулась со слезами на глазах. Ощутила такую полноту жизни! Хотя там не было никакого комфорта, и весь день проходил в трудах на послушаниях. После этого полтора года раздумывала, вроде бы не было предпосылок идти в монастырь, но было неотступное желание соединения с Богом. В один момент я просто доверилась Богу, сказала: «Господи, устрой все сам, так как для меня будет лучше». И стала просто наблюдать. Поразительно, как мудро и быстро все устроил Господь. Подготовил меня как ракету в космос, отсек постепенно все, что меня держало в миру. И я с легкой душой взяла благословение у батюшки, который меня и направил в челябинский монастырь.

+2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку