Вторник, 19 Марта 2024

Жительница Карабаша мостит дорогу своими руками

16.08.2019 Корреспондент: Инга Волкова, "Карабашский рабочий" Фото: «Карабашский рабочий»

74-летняя Зоя Киприянова в одиночку выкладывает природным камнем дорогу к дому. Такую весть принесли в редакцию "Карабашского рабочего" жители города с улицы Соломатина. Когда журналисты отправились познакомиться с женщиной, были поражены. Оказалось, что Зоя Павловна ограничена в движениях после инсульта.

…Аккуратная каменная кладка - весь масштаб работы оценить можно, ступив на вымощенное камнями дорожное полотно. Камни разных размеров искусно уложены настолько плотно друг к другу, что дорожное покрытие напоминает мозаичное полотно. По краям дороги камни крупные – они служат своеобразной границей между проезжей частью и обочиной. Впечатлила ширина дороги – порядка трех метров, а длина…

Шокирующее знакомство

Журналисты, приехавшие посмотреть на мостовую и познакомиться с героиней сегодняшнего материала, застали Зою Павловну за работой.

Перед ней стояло оцинкованное ведро, наполовину заполненное разнокалиберными камешками, которые она выкапывала из песка. Что-то необычное было в движениях женщины – медлительность, осторожность, скованность…Оказалось, Зоя Павловна была ограничена в движениях из-за перенесенного инсульта.

- Я не люблю сидеть без дела, - призналась пожилая женщина. – Человек должен трудиться, быть полезным.

Именно сейчас, уверена, для нее очень важно быть способной выполнять посильную для нее работу. Она самостоятельно себя обслуживает, содержит в образцовом порядке свою квартиру и находит время для того, чтобы помочь сыну Павлу. Именно к его дому ведет выложенная трудолюбивой женщиной дорога.

- Конечно же, это очень тяжелая работа, - говорит Павел. – Но мы не заставляем маму ее выполнять. Она решила, что вымостит дорогу, и переубедить ее уже невозможно…

- Я должна двигаться, - твердит женщина. – Если я не буду двигаться, то болезни быстро меня одолеют.

IMG_20190725_115813.jpgСлучай подсказал

Идея строительства дороги к дому сына появилась у Зои Павловны, когда однажды в весеннюю распутицу на подъезде к дому Павел забуксовал на своей машине. Автомобиль на глинистом участке дороги скользил, сползал юзом под гору, а Павел, чтобы выбраться из ловушки, бросал под колеса машины камни.

Камней, слава Богу, в окрестностях целая россыпь. Вот Зоя Павловна и принялась собирать их в ведерко и выкладывать ими коварный участок дороги. Вымостила и подумала, что можно ведь и продолжить. И продолжила!

Каждый день женщина кропотливо укладывала камешки один к другому, соблюдая выбранную ширину дороги. Уже второе лето трудится Зоя Павловна. Ее дорога дошла от дома сына до контейнерной площадки, уже вымощена природным камнем дорога через двор, а женщина все не унимается.

- Как вы это делаете? – спрашиваю неуемную труженицу.

- Я не спешу. Куда мне торопиться? – говорит Зоя Павловна. – Камешков ведро набираю понемногу и потихоньку начинаю выкладывать. Работаю недолго, часто отдыхаю. Сколько сделаю, столько и ладно.

Ведро, даже наполненное камнями наполовину, все равно очень тяжелое, и женщина, у которой плохо слушаются рука и нога, приспособилась передвигать его, не поднимая, а перекатывая дном по земле. Так она избавила себя от самой тяжелой для себя части работы. Остальное даже доставляет ей удовольствие и, конечно же, огромное удовлетворение. 

Преодоление недуга

Кстати, возле своего многоквартирного дома Зоя Павловна каждое лето высаживает цветы и неустанно ухаживает за ними. Зимой расчищает снег…Уже много лет живет Зоя Киприянова с последствиями инсульта. Ее жизнь – это постоянное преодоление трудностей. Перенеся инсульт, она оставалась опорой для своего мужа. А когда четыре года назад его не стало, свою заботу она дарит сыновьям. Она не желает мириться со своим недугом и сумела доказать всем, а особенно себе, что можно жить полноценной жизнью, быть полезной другим людям и получать от жизни радость и удовлетворение. 

Зоя Павловна считает свою жизнь удачно сложившейся и счастливой. Вместе с мужем Сергеем Павловичем они воспитали двух сыновей. Муж был военнослужащим, и жизнь семьи была связана с частыми переездами. После выхода на заслуженный отдых Сергей Павлович привез семью на малую родину. Зоя Павловна много лет отработала на Карабашской швейной фабрике. Ее всегда отличали какое-то особенное рвение в работе, ответственное к ней отношение и огромное трудолюбие

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Челябинский психолог объяснила, как время суток и день недели влияют на работоспособность человека

Активность мозга нередко связана с хронотипом человека — он может быть «жаворонок», «сова» или «голубь». Однако есть также научное исследование, которое доказывает, что работоспособность зависит и от дня недели. Так, например, в понедельник мозг человека наименее активен, зато в среду достигает своего пика работоспособности, а вот к пятнице эта активность идет на спад.

14:14 В Челябинске провели две операции по удалению опухоли гипофиза через прокол носа

Трансназальные операции начали проводить областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. В этом году для подобного рода хирургических вмешательств больница закупила специальное оборудование.

14:08 Первый поезд с овсом отправился из Челябинской области в Индию

Свыше 830 тонн непереработанного зерна экспортировали по транспортному коридору «Север – Юг». Ранее составы с различными товарами отправляли также в Китай, Вьетнам, Корею, Иран и Саудовскую Аравию.

Возврат к списку