Пятница, 19 Апреля 2024

Изменения в социальном блоке: почему в отставку уходят еще два министра

23.09.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: freepik.com

Свои посты покидают министр социальных отношений региона Татьяна Никитина и министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин

Сегодня, 23 сентября, стало известно о новых изменениях в социальном блоке правительства Челябинской области. Ранее с должности первого вице-губернатора, курирующего социальную сферу, был уволен Евгений Редин. Его место заняла Ирина Гехт, которая работала в Совете Федерации РФ, а до этого была министром соцотношений и вице-губернатором Челябинской области. Приступив к новым обязанностям, она занялась разработкой «дорожной карты» по борьбе с бедностью. В процессе работы стало ясно, что в сферах здравоохранения и социального обеспечения накопилось много проблем и вопросов.

– Мы начали сейчас разрабатывать «дорожную карту» по борьбе с бедностью. Я говорю: слушайте, вы доходы населения анализировали? Нет. И куда ни посмотри, такая же история. "Дорожную карту" быстро написали, не вникнув, не проанализировав. И получается, что на самом деле достаточно большие средства ушли в никуда, – рассказала Ирина Гехт о практике, от которой необходимо отказаться. – Мы говорим о социальной политике как неком решении насущных задач, затыкании дыр. А весь мир уже перешел к такой категории социальной политики как счастье. И вот все эти индексы, замеры говорят об уровне счастья, который сказывается и на здоровье, и на социальном благополучии, и экономическом развитии.

В связи с этим были приняты плановые кадровые решения. Свои посты покинут министр социальных отношений региона Татьяна Никитина и министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, который возглавит ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Челябинской области». Как рассказали в пресс-службе правительства региона, на пост главы минздрава рассматривается кандидатура главного врача Областного перинатального центра Юрия Семенова. Министерство социальных отношений может возглавить уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина.

    – Сразу после июльской смены, а на самом деле и еще раньше, вице-губернатора, курирующего социалку – ушел Редин, пришла Гехт, – было очевидно, что предстоит дальнейшая перезагрузка социального блока правительства, и ряд министров потеряют свои посты. С учетом публичной и жесткой критики со стороны Текслера и Гехт предыдущей социальной политики региона и особенно ситуации в здравоохранении, большого количества жалоб, поступавших в адрес главы региона, не продление контрактов с Никитиной и Приколотиным вряд ли может удивить, – отметил челябинский политолог Александр Мельников. 

Также по решению Алексея Текслера в отставку уходит председатель государственного комитета охраны объектов культурного наследия области Александр Баландин (его место может занять начальник отдела проведения контрольных мероприятий аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Федичкин) и начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция» Олег Датских (кандидатура находится на согласовании в федеральном минстрое). Договоры не стали продлевать первому заместителю министра экологии Ирине Хариной и первому заму министра здравоохранения Виталию Щетинину.

Новое ведомство – министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов – возглавит Павел Рыжий. Для работы в минпроме будут привлекать, в том числе, победителей проекта «Команда Челябинской области», которые вошли в кадровый резерв.

Исполняющего обязанности министра дорожного хозяйства и транспорта Александра Филиппова вернут на должность заместителя. Ведомство может возглавить начальник управления дорожного хозяйства Алексей Нечаев. Ее кандидатура рассматривается.

Исполняющий обязанности председателя государственного комитета по делам ЗАГС Людмила Рерих пока остается работать с приставкой «и.о.». Ее кандидатура проходит согласование на федеральном уровне.

Все остальные члены правительства сохранили посты и продолжают свою работу уже без приставок «и.о.».

Отметим, Алексей Текслер усилил свою команду людьми, которых прекрасно знал по прежней работе. 26 апреля этого года первым заместителем Челябинской области был назначен Виктор Мамин. Он работал как в Норильске, в том числе начальником Управления делами - руководителем аппарата администрации Норильска, так и в Москве, в Министерстве энергетики РФ, где возглавлял один из департаментов. В этом же федеральном министерстве работал и нынешний министр экономразвития Челябинской области Иван Куцевляк, в послужном списке которого различные должности и в аппарате губернатора, и минэкономразвития Саратовской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку