На объектах культурного наследия города появятся таблички с QR-кодом – двухмерным штрихкодом, наведя на который камеру мобильного телефона, можно будет познакомиться с историей уникальных строений
Об этом на круглом столе экспертного клуба Челябинска на тему сохранения и развития историко-культурного центра города в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.
Планируется, что эта информация будет храниться в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), где уже есть готовый проект по созданию по созданию виртуального пространства, сообщает телеграм-канал «Вечёрка».
– Это хорошая идея, этим нужно заниматься. Надеюсь, что это заседание подтолкнет этот процесс к активизации. Можно начать с Кировки, а потом уже оцифровать весь наш исторический квадрат, – отметил Виктор Ереклинцев.
В ходе круглого стола стало известно о том, что по статистике на территории Челябинской области 3140 объектов культурного наследия. Из них большая часть находится в столице Южного Урала.
– Челябинск трудно назвать культурным городом с ярким культурным историческим центром. Если сравнивать его со многими городами центральной России и Европы, то мы видим удручающую картину, и каждый объект кажется на вес золота. По сравнению, к примеру, с Ярославлем, Ригой или Берлином они кажутся нам ничтожными, но для нас и это важно, – считает политолог Алексей Ширинкин.
Кстати, на мероприятии выяснилось, что в некоторых случаях сложно установить подлинность возраста челябинских зданий. Зачастую их ценность поддерживается некими легендами вроде: «Тут жил Цвиллинг».
– Здание Камерного театра было построено до революции, в 1911 году. Но у нас нет абсолютно ни одного документа, который это подтверждает. Хотя это здание является объектом культурного наследия. Непонятно, каким образом это обосновывалось. И такое бывает часто. Тем более, если это касается зданий в каких-то отдаленных районах Челябинской области, – рассказал заместитель директора Объединенного государственного архива региона Николай Антипин.
Фото Олега Каргаполова
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск экспертный клуб историко-культурный центр Челябинска исторические здания
Организаторы модного показа в селе Париж приоткрыли завесу тайны, назвав имя главного хедлайнера мероприятия и дизайнеров, чьи коллекции будут представлены. Известно, что на Парижской неделе моды в конце мая покажут 11 коллекций одежды от южноуральских дизайнеров и стилистов Екатеринбурга.
https://t.me/chgub
В любительском олимпийском боксе Александр Шкаликов одержал 240 побед и около 50 поражений, был мастером спорта РФ международного класса. После завершения карьеры работал тренером.
https://t.me/chgub
С начала года в нашем регионе привели в порядок 208 многоэтажек. По количеству отремонтированных домов Челябинская область в настоящее время занимает четвертую строчку рейтингу, пропустив вперед Московскую область, Москву и Красноярский край.
https://t.me/chgub