Четверг, 25 Апреля 2024

Плов от танковой дивизии, «уйский перепляс» и песни от нагайбаков: как на Южном Урале отпразднуют День народного единства

25.10.2019 Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Шишкоедов, Юрий Шестериков

В городах и селах Челябинской области готовятся отмечать 4 ноября

Южноуральцев, как и всех россиян, ждут мини-каникулы. Так как День народного единства в этом году выпал на понедельник, будет сразу три выходных. Поэтому для жителей региона подготовили большую праздничную программу: фестивали, концерты, ярмарки, конкурсы, спортивные состязания. Где пройдет почти настоящее народное ополчение? Чем интересен «уйский перепляс»? Где поесть фирменный плов военных танковой дивизии? Об этом и многом другом в материале «Губернии».

День народного единства – это самый молодой государственный праздник. Он отмечается 4 ноября. Праздник посвящен историческим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. 

Челябинск

Народное ополчение и танцевальный флешмоб 

В южноуральской столице праздничные мероприятия начнутся на Кировке в 13:00. Одним из самых зрелищных событий станет историческая реконструкция ополчения 1612 года. Также на челябинском «Арбате» будут выступать вокальные и танцевальные коллективы. Челябинцы и гости города смогут принять участие в танцевальном флешмобе, попробовать блюда полевой кухни, поучаствовать в конкурсах и викторинах, а также увидеть финальный гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», где выступят лучшие коллективы со всего Южного Урала.

_DSC6188.JPG

5 ноября в Челябинске пройдет VIII Съезд народов Южного Урала. На нем обсудят лучшие муниципальные практики в сфере национальной политики. на Съезде выступят митрополит Челябинский и Миасский Григорий и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

Чебаркуль

Фирменный плов от военных и национальные игры

В Чебаркуле 3 ноября пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль «Чебаркульская трапеза». В нем примут участие как предприятия общественного питания, так и семьи, которые хотят поделиться своими личными рецептами. Гости гастрономического фестиваля смогут попробовать разные национальные блюда, а также фирменный плов по особому рецепту военнослужащих танковой дивизии, которые тоже принимают участие в конкурсе. Они, кстати, угостят южноуральцев и традиционной гречневой кашей.

Также планируются выступления творческих коллективов, национальные игры и ярмарка с изделиями местных мастеров. 

Нязепетровский район

Выставка поселений и награждение старейших трудовых династий

Нязепетровцы решили начать отмечать День народного единства заранее – с 1 ноября. В этот день в районном Доме культуры начнется фестиваль «Богат талантами район». Гостям покажут выставку-презентацию поселений и выставку декоративно-прикладного творчества (изделия из войлока, лоскутов, вышивка и печать на ткани и многое другое). Затем начнется большой концерт, в котором примут участие лучшие танцевальные и вокальные коллективы района.

По словам организаторов, изюминкой праздника станет награждение победителей конкурса семейных трудовых династий. В номинации «Старейшая династия», к примеру, победила семья Веховых – Сазоновых – Батраковых. Их общий трудовой стаж – 308 лет!

Нагайбакский район

Фольклорный фестиваль и песни нагайбаков

В Нагайбаксом районе тоже празднуют заранее. В Кассельском сельском поселении 1 ноября состоится фольклорный фестиваль «Арыумы сыз, туганнар!» («Здравствуйте, родные!»). Он будет проходить в местном Доме культуры. На него приедут нагайбакские творческие коллективы из Татарстана и Чебаркульского района, выступят также и местные артисты. 

130d7d3c8a256ab72de6f446a147d3cc.jpgФото: газета "Всходы"

Уйский район

Конкурс национальных костюмов и «Уйский перепляс»

1 ноября состоится районный фестиваль–конкурс культуры народов Уйского района «В дружном хороводе». На нем представят разные национальные костюмы и блюда. Танцоры со всего района обещают удивить зрителей на конкурсе «Уйский перепляс». На 2 ноября в Доме культуры запланирована танцевально-развлекательная программа. 

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

Возврат к списку