Суббота, 27 Апреля 2024

Вячеслав Скворцов: "В области должен быть создан резерв средств для помощи детям"

25.11.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Дмитрий Куткин

Экс-председатель Общественной палаты Челябинской области рассказал об успешном взаимодействии бизнеса и НКО

77271150_2525605994430518_4404367045106335744_n.jpg

Сегодня в Челябинской области нет бюджетных средств для помощи тяжелобольным детям. Об этом рассказал председатель Челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов. Он стал гостем "Большой редакции" медиахолдинга "Гранада Пресс". Свои вопросы экс-председателю Общественной палаты региона задали редакторы ведущих СМИ региона и слушатели прямой трансляции.

- Например, есть организация "Звездный дождь", которая помогает детям с ДЦП. Иногда мы собираем для них деньги, несколько раз помогали, приходилось выделять резервные средства фонда. Они делают такую важную работу, все это на собственные средства, - говорит Вячеслав Скворцов. - Я считаю, что в области должен быть создан резерв для помощи детям. Деньги могут пригодиться для каких-то экстренных ситуаций. 

По словам Вячеслава Скворцова, сегодня челябинское отделение Российского детского фонда считается одним из лучших по стране. Задача фонда - объединить благотворителей для участия в социально значимых благотворительных программах.

75328587_2525607074430410_3084937303475355648_n.jpg

Так, в Магнитогорске действует программа помощи матери и ребенку. На проект местный бизнес выделяет 42 миллиона рублей в год. Помощь получают дети, находящиеся еще только в утробе матери. Будущие мамы наблюдаются у специалистов с момента постановки на учет, врачи следят, чтобы ребенок развивался здоровым. Проект позволил свести перинатальную смертность к нулю.

Вячеслав Скворцов также отметил, что анализируя заболеваемость детей, в его фонде пришли к выводу, что Южный Урал на последнем месте в России по количеству детских хирургических коек, а также детских хирургов.

- Как только мы в этом разобрались, то незамедлительно организовали письмо от Российского детского фонда на имя Валентины Матвиенко. Получив его, она поручила своему заместителю взять на контроль этот вопрос и обеспечить строительство нового хирургического корпуса для Челябинской области. В проект вложат 4,5 млрд. рублей.

Сегодня перед обществом остро стоит проблема детского здоровья. Вячеслав Скворцов считает программы, нацеленные на помощь детям, должны поддерживаться в первую очередь. Кстати, опытный общественник высоко оценил выбранную Алексеем Текслером кандидатуру нового детского омбудсмена.

- Евгения Майорова будет прекрасным омбудсменом, - говорит Вячеслав Скворцов. - Это талантливая женщина с колоссальным опытом защиты детей, создавшая в области знаковую общественную организацию. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Вячеслав Скворцов Большая редакция бизнес НКО

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку