Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске решили выяснить, стоит ли бизнесменам идти в политику

29.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Своими мнениями по этому вопросу поделились предприниматели, депутаты областного парламента, члены общественных организаций, политологи и журналисты

Представительство малого и среднего бизнеса в депутатском корпусе южноуральских муниципалитетов обсуждали на сегодняшней встрече челябинского “Экспертного клуба”. Дискуссия состоялась при поддержке медиахолдинга “Гранада Пресс”.

Участники беседы пытались выяснить, есть ли польза обществу от предпринимателей в органах власти и нужна ли политическая деятельность самим бизнесменам.

23.jpg

Зампредседателя Заксобрания Челябинской области Константин Захаров рассказал, что, став депутатом, потерял бизнес и не пошел бы во власть, если бы заранее предвидел такой итог.

-Не будет гармонии, если сапожник захочет стать конюхом, - самокритично заявил Константин Захаров. - Нужно ли ходить во власть бизнесу? Нет, не нужно! Молодым предпринимателем я бы не советовал делать это.

Зампредседателя ЗСО уверен также, что предприниматели приходят в политику в основном для того, чтобы лоббировать собственные интересы.Но для этого можно действовать не только лично, но и через посредников.

Сопредседатель ЧРО ООО «Деловая Россия» Николай Малетин считает, что представителям малого бизнеса во власть идти не стоит, а вот у представителей бизнеса крупного есть потенциал. Впрочем, по мнению Николая Малетина, бизнесменам сейчас не до политики: нужно как-то руководить делами в условиях, когда доходы россиян падают вот уже шестой год, и это плачевно сказывается на экономической активности граждан.

27.jpg

Главный редактор журнала «Деловой квартал-Челябинск» Ульяна Бисерова согласна с последней точкой зрения.

-Если предприниматели начнут заниматься общественной деятельностью, то им просто нечего будет есть, - считает она. Ульяна Бисерова согласилась также, что единственный существенный стимул для бизнесмена идти во власть - это обеспечение собственной безопасности и лоббирование интересов.

-Многие предприниматели находятся в безысходном положении, - рассказала исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Ярослава Слива. По ее словам, в трудном положении бизнесмены все же объединяются и даже готовы пожертвовать частью своих интересов ради решения самых актуальных проблем. Однако усилий бизнеса мало, нужно, чтобы и власть участвовала в диалоге. Этот диалог в последние годы в Челябинской области начал появляться, считает Ярослава Слива.

Глава областного отделения «Опоры России» и депутат Советского района Челябинска Андрей Бодрягин надеется, что в южноуральском Законодательном собрании станет больше представителей бизнеса.

- К сожалению, районный уровень - это не тот уровень, на котором можно повлиять на принятие решений, - поделился Максим Бодрягин собственными впечатлениями о депутатстве. - Условия для бизнеса создаются на уровне Совета Федерации, а не на муниципальном уровне.

16.jpgНаучный сотрудник лаборатории «Модели пространственного развития» Олег Иванов уверен, что надежды руководителя «Опоры России» оправдаются, и в органах власти в самом деле станет больше предпринимателей. По мнению эксперта, однако, приход бизнеса в политику вызовет столкновение двух мировоззрений. Люди, привыкшие зарабатывать бюджет встретятся с людьми, привыкшими его осваивать.

С тем, что количество предпринимателей, стремящихся занять место в органах власти, будет расти, согласилось большинство участников дискуссии.

Координатор челябинского “Экспертного клуба” Алексей Ширинкин убежден, что эту тенденцию нужно всячески поддерживать, так как она связана с модернизацией России.

- Государство не должно относится к бизнесу как к дойной корове, - заявил Андрей Ширинкин. - От этого надо уходить, мы должны привлекать предпринимателей в исполнительную и законодательную власть.

Более подробно об этой и других беседах в “Экспертном клубе” можно почитать в посвященных ему группах в соцсетях: Facebook, ВКонтакте.

Фото: Антон Летов и Анжелика Спицына

Поделиться

поделиться:

 

Теги : экспертный клуб

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку