Вторник, 23 Апреля 2024

Жители Рощино встретили Рождество в недостроенном храме

08.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова

Поселковая церковь приняла небывалое количество прихожан в рождественскую ночь

3i_MRxenkfg.jpg

Рождественская служба в 2020 году стала первым богослужением в новом храме. Здание располагается в центре поселка Рощино Сосновского района. Оно просторное, вмещает большое количество людей. Возможно поэтому в этом году ночная служба привлекла огромное число рощинцев. 

Здание пока не отапливается, но, по словам сами прихожан, во время служба они не замерзли. Людей объединила общая теплая молитва. Правда, о комфорте рощинцев позаботились заранее: холодные полы устелили коврами, здание прогрели. 

OqJ7OI9oKoQ.jpg

После завершения праздничной Литургии, настоятель храма иерей Александр Квач зачитал рождественское поздравление патриарха Кирилла, а затем поздравил прихожан сам и рассказал о предстоящих планах на дальнейшие строительные работы. 

Первые сваи будущего храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в поселке Рощино были забиты в октябре 2015 года. Пока храм строится, верующие Рощино молятся во временном здании на краю поселка. Новый храм строится всем миром. Ежегодно осенью в поселке проводят благотворительный концерт, средства от продажи билетов идут на строительство. 

RhX2XH96H1c.jpg

Большая работа была проведена минувшим летом. Рабочие возвели крышу над зданием, благодаря организованному сбору на покупку колоколов, здание храма увенчалось золотыми макушками. Сегодня, как рассказал настоятель храма иерей Александр Квач, главная задача - провести отопление в храме. Предполагается, что храм заработает на регулярной основе уже осенью.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Рождество православие храм

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку