Вторник, 19 Марта 2024

В Сатке появится новое арт-пространство

17.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: из архива пресс-службы минстроя Челябинской области

Новый проект в сфере культуры будет реализован на средства президентского гранта

12.jpgПосле одного из Саткинских фестивалей на фасадах домов остаются необычные огромные рисунки (фестиваль уличного искусства "Другое пространство")

Фонд сохранения и поддержки культурных инициатив "Собрание" получил президентский грант на реализацию нового проекта в Сатке. Как сообщается на сайте администрации Саткинского муниципального района, по задумке инициаторов, креативное общественное пространство "АРТ-Сатка" должно соединить в себе образовательную и творческую составляющие. Это будет абсолютно новый проект для Сатки, в общественном пространстве каждый сможет найти занятие по душе и интересам, а также получит возможность для творческой самореализации.  

Сегодня Сатку по праву можно назвать культурной столицей Южного Урала. Здесь проходят масштабные творческие мероприятия, фестивали разной направленности, устанавливают необычные арт-объекты. Саткинский район отмечен на всероссийском уровне за проведение творческих фестивалей. В Сатку приезжают именитые артисты, творческие коллективы. 

Однако не смотря на яркую творческую жизнь района, по мнению специалистов Фонда "Собрание", остается проблема с организацией регулярного досуга горожан. Новое арт-пространство позволит охватить все группы населения, учтет индивидуальные потребности каждого человека и семьи, предоставит условия для регулярного интеллектуального и творческого досуга различным категориям населения.
Сейчас выбирается место для нового общественного пространства, уже есть дизайн-проект и смета. Открытие намечено на будущий год. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Сатка культура арт-пространство

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

Возврат к списку