Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинске открыли новую гостевую квартиру для выпускников детдомов

16.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Олег Каргаполов

Здесь выпускники детских домов смогут готовиться ко взрослой жизни

4787cd3e403aac40fc05f1f53c0a6fdd.jpg

В челябинском Центре помощи детям “Надежда” открылась гостевая квартира для выпускников. Бывшие воспитанники центра, помогающего детям, оставшимся без попечения родителей, смогут приезжать сюда на каникулы. Символическую ленточку перерезали министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина и заместитель главы города Сергей Авдеев.

Как сообщает издание "Вечерний Челябинск", гостевые квартиры – одна из форм постинтернатного сопровождения, и создаются они во всей области. На их организацию направляют, в том числе, средства федеральных грантов, которые выиграла Челябинская область. В этом году в регионе открыто уже 16 квартир.

d642733a12385dcb66318d8dff3261c9.jpg

Не секрет, что многие выпускники детских домов ютятся в общагах при колледжах и техникумов, не у всех есть собственное жилье. В квартире, где создана домашняя обстановка, они смогут учиться самостоятельной жизни - готовить, стирать, планировать свое время - в общем готовиться к самостоятельной жизни. 

Двухкомнатная квартира рассчитана на двух человек, здесь есть все необходимое - уютная мебель, кухонный гарнитур, вся необходимая техника, ноутбук. В ближайшие дни в квартиру заселятся первые выпускницы "Надежды". Девушки получают профессиональное образование, а зимние каникулы проведут в домашних условиях.

137bcc0a4a3b4e84b763f11218b35c05.jpg

Как рассказала региональный министр социальных отношений Ирина Буторина, комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни выпускников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется при содействии Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Какие еще изменения ждут южноуральцев в социальной сфере - об этом в интервью корреспонденту "Губернии" рассказала Ирина Буторина. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния детдом гостевая квартира Надежда

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку