Пятница, 29 Марта 2024

В Роспотребнадзоре рассказали как пить алкоголь, чтобы не отравиться

20.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

Большинство летальных случаев наступает вследствие отравлений этиловым спиртом

drinks-2578446_1920.jpg

Однако некачественный алкоголь - не единственная причина смерти. Есть смертельные случаи, связанные с употреблением спиртного в дозах, не совместимых с жизнью. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Челябинской области, всего за прошлый год  было зарегистрировано 969 отравления спиртосодержащей продукцией, из них 39 случаев со смертельным исходом, что составило 4 % от общего числа отравившихся спиртосодержащей продукцией.

Специалисты ведомства напоминают об основных мерах профилактики алкогольных отравлений. Прежде всего, употреблять алкоголь надо малыми дозами; не пить спиртное натощак, а перед употреблением обязательно плотно поесть; не употреблять алкогольные напитки на фоне приема медикаментов. Не следует употреблять алкоголь при болезнях ЖКТ, а также при усталости и переутомлении. Прав был и герой советской кинокомедии, произнося ставшую крылатой фразу: "Закусывать надо!" Это действительно так. Специалисты советуют закусывать каждую выпитую долю алкоголя. 

Также для собственной безопасности не следует смешивать разные алкогольные напитки. Чтобы быть уверенным в качестве продукции, надо покупать алкоголь в местах санкционированной торговли у продавца, имеющего лицензию. Ни в коем случае не покупать спиртосодержащие напитки через интернет. Последнее, кстати, запрещено законом. 




Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния алкоголь отравление

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку