Четверг, 28 Марта 2024

Когда население Челябинской области увеличилось на миллион?

21.01.2020 Фото: gks.ru

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в октябре, а в труднодоступных районах страны начнется уже в апреле. Рассказываем, в какое время проводились переписи населения в Российской империи и СССР, в каком году к работе переписчиков подключили отечественные ЭВМ, почему о переписи пели советские панки, как в статистических данных отразилась история развития Челябинской области.

В Челябинскстате, территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, подготовили занимательные факты и цифры по истории переписи, в том числе в нашем регионе. Специалист по проведению информационно-разъяснительной работы по ВПН-2020 Галина Маркина поделилась информацией с "Губернией". По ее словам, каждая страна выработала свои традиции проведения переписей населения. Например, в США переписи проходят в апреле, в Германии — в мае-июне. Отечественные переписи до недавнего времени проходили в январе. Эта традиция берет свое начало с переписи 1897 года, которая была проведена 28 января (9 февраля по новому стилю). Первое всероссийское статистическое исследование населения широко освещалось в СМИ, а объявления о предстоящей переписи висели возле церквей, в волостных правлениях и в местах народных гуляний.

Раритетный экземпляр переписного листа первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года хранится в музее Челябинскстата. В нем содержатся интересные сведения, характеризующие ту эпоху. Указана сословная принадлежность опрашиваемого (государственный крестьянин), вероисповедание, род занятий (земледелец). Отмечены условия проживания (в собственном дворе, состоящем из одного деревянного строения с деревянной крышей), образование членов семьи (взрослые - неграмотные, а старшая двенадцатилетняя дочь умеет читать, в графе «Где обучалась» отмечено – «У солдата»).

Следующая, уже Всесоюзная всеобщая перепись населения состоялась только спустя 29 лет — в январе 1926 года. Переписчики отмечали доброжелательное отношение и помощь со стороны населения. Например, в Грузии жители сами разгребали снег и прокладывали дорогу переписчикам от одного дома к другому. Но встречались единичные случаи отказа отвечать на вопросы переписчиков по религиозным убеждениям. Так, жители Мезенского уезда Архангелогородской губернии падали в ноги переписчику со словами «раб божий» и на вопросы не отвечали. А в Туруханском крае в одном из стойбищ оленеводов перепись началась только после разрешения шамана.

God-do-perepisi-13-min-832xx432-832xx432.jpgПо итогам переписи 1926 года в Челябинской области число жителей составляло 1 миллион 49 тысяч. В Челябинске проживало 59,3 тыс. человек, в Златоусте – 48,2 тыс. человек, Троицке – 30,4 тыс. человек, Копейске – 8,8 тыс. человек, Карабаше – 3,2 тыс. человек. Всего в городах области проживало 322 тыс. человек, в сельской местности – 727 тысяч, что составляло соответственно 30,7% и 69,3%.

В январе 1939 года на помощь Всесоюзной переписи населения была привлечена авиация. Эскадрилья имени Максима Горького перевозила переписчиков в труднодоступные районы и распространяла листовки. К этому времени Челябинская область из аграрной становится индустриальной: соотношение горожан и сельских жителей составляет 59,9% и 40,1%. Крупным городом становится Магнитогорск с населением 145,9 тыс. человек.

К переписи 1959 года были выпущены плакаты с инструкцией по заполнению переписного листа. Кроме того, впервые выпустили плакаты, посвященные переписи, не только на русском, но и на других языках народов СССР.

Интересно, что за 20 лет население Челябинской области увеличилось на 72,5% (с 1 миллиона 727 тыс. до 2 миллионов 979 тыс. человек), почти в 2,5 раза выросла численность жителей областного центра (с 273 до 689 тыс. человек). Столь существенный скачок был вызван эвакуацией на Южный Урал людей и предприятий во время Великой Отечественной войны.

Эпоха использования электронной техники в ходе переписей началась пятьдесят лет назад. Во время переписи населения 1970 года рукописная информация с переписных листов переносилась на специальные бланки, которые вводились в оптические читающие устройства. Итоги переписи обрабатывались на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) «Минск-32».

Следующая перепись началась 17 января 1979 года и продлилась восемь дней, в целом по стране в ней принимало участие 600 тысяч переписчиков. В ходе переписи использовались принципиально новые переписные листы, которые одновременно являлись носителем информации для ввода ее в ЭВМ с помощью оптических читающих автоматов. Технические новшества помогли быстрее получить итоги переписи и сократить финансовые затраты. По итогам этой переписи Челябинская область стала одной из ведущих промышленно развитых территорий СССР. Челябинск стал городом-миллионником.

В опросные листы последней советской переписи 1989 года были включены семь новых вопросов, посвященных жилищным условиям. Символика переписи наносилась на почтовые марки, конверты, спичечные коробки, календари и т.д. Как сказали бы сейчас, информация о переписи доносилась из каждого утюга. Может быть, поэтому на легендарном московском рок-фестивале «Сырок-89» исполнялась песня под незатейливым названием «Перепись населения».

Из-за погодных условий и увеличившейся продолжительности новогодних каникул в дальнейшем время проведения переписей было пересмотрено, и Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов прошли уже в октябре. По данным переписи населения 2010 года в Челябинской области постоянно проживало 3 миллиона 476 тыс. человек. Регион занял девятое место по численности населения в России, второе место в Уральском федеральном округе и был одним из самых крупных субъектов Российской Федерации.

Соотношение городского и сельского населения области составило 82% и 18% соответственно. Челябинск с численностью 1 миллион 130 тыс. человек упрочил свои позиции и стал девятым в списке двенадцати городов-миллионников. Крупными городами Челябинской области по итогам переписи были Магнитогорск (408 тыс. человек), Златоуст (175 тыс. человек), Миасс (152 тыс. человек), Копейск (138 тыс. человек), Озѐрск (82 тыс. человек) и Троицк (78 тыс. человек).

- Переписи населения связывают нас с нашим прошлым, нашими предками, а также помогают строить будущее. Их результаты становятся основой для разработки социальных программ на ближайшие годы, - говорит Галина Маркина. 

Следующая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Подробнее о нововведениях читайте в эксклюзивном интервью "Губернии". Как самостоятельно переписаться в интернете? Как стать переписчиком и сколько за это платят? Откуда в Челябинской области взялись эльфы? Как перепись помогает встретить вторую половину? Об этом рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева.

Тюмень6.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку