Вторник, 19 Марта 2024

Челябинская область к китайской заразе готова

29.01.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин

В среду, 29 января, новый председатель правительства Михаил Мишустин объявил о создании штаба по предупреждению коронавируса. Штаб возглавит Татьяна Голикова. В этот же день в Челябинске специалисты ответили на вопросы журналистов о том, насколько наша область готова к этой вирусной атаке.

Никакого самолечения!

На сегодняшний день число погибших от коронавируса, пришедшего из Китая, превысило 130 человек, еще у более чем шести тысяч эта болезнь подтверждена официально. В карантине в Китае находятся еще почти 60 тысяч человек.

Пока ученые не знают, откуда появилась новая зараза, но склоняются к версии, что источником могут быть животные.

Поначалу болезнь, чей инкубационный период составляет от двух до 14 дней, может проявляться как привычный грипп или ОРВИ – повышение температуры, кашель, тяжелое дыхание. И если вовремя не обратиться к медикам, возможны осложнения в виде атипичной пневмонии вплоть до летального исхода.

– Каждая болезнь может протекать в разных формах – тяжелой и нетяжелой, – рассказала доктор медицинских наук, заведующая вторым инфекционным отделением клиники ЮУГМУ Минздрава России Ольга Сагалова. – Челябинская область готова к любому развитию событий: для тяжелых больных подготовлены два стационара в Челябинске и Магнитогорске, для более легких случаев уже подготовлен медицинский персонал во всех территориях района. Но необходимо знать одно: в случае недомогания – сразу обращаться к врачу, не допуская никакого самолечения. 

Оборудование готово, но…

Оборудование готово, но лучше бы его, конечно, не пришлось использовать вообще. Силы, которые страна и регион бросили на то, чтобы вирус не прорвался в Россию, беспрецедентны. Всех прибывающих из стран Юго-Восточной Азии проверяют сразу в аэропортах, три основных российских авиаперевозчика приостановили сообщение с Китаем.

– Сегодня Челябинская область в медицинском и техническом плане может чувствовать себя достаточно уверенно, – поделилась начальник отдела профилактики заболеваний министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Яворская. – Все медицинское и диагностическое оборудование проверено и готово к любой вирусной инфекции. Количество различных лекарств тоже вполне достаточно. В случае необходимости мы можем даже развернуть дополнительные койки в стационарах.

Помимо этого, министерством уделяется большое значение профилактике коронавирусной инфекции: на всех медицинских сайтах и в печати идет активное информирование населения о том, как избежать болезни. 

Человек, помоги себе сам

Несмотря на «младенческий» возраст вируса (впервые он лабораторно был доказан лишь 7 января), ученые уже сделали несколько важных выводов.

Зараза передается воздушно-капельным путем или при личном контакте с больным. Кроме того, вирус может содержаться в воде и животной пищи. Поэтому еду, особенно имеющую азиатское происхождение, необходимо подвергать термической обработке, после посещения мест большого скопления людей – тщательно мыть руки. И, конечно, носить марлевую маску на лице. Менять это простое средство гигиены медики рекомендуют не реже одного раза каждые четыре часа.

В Челябинской области немало предприятий и частных фирм, которые ведут свой бизнес в Китае. Но, по мнению специалистов, вирус может проявиться только у тех, кто вернулся из Китая менее двух недель назад. И не стоит забывать о студентах и легальных трудовых мигрантах.

– В Челябинской области обучаются 384 студента из Китая, – проинформировала присутствующих на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. – Да еще 640 трудовых мигрантов. Сейчас все иностранцы находятся под нашим тщательным наблюдением, но речь о карантине пока не идет.

До сих пор ни одного случая заражения коронавирусом в России не зафиксировано. Будем надеяться, что превентивные меры, предпринимаемые федеральными и региональными властями, сведут последствия этой болезни к самому минимуму…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:28 В Челябинске усилили борьбу с обледенением тротуаров

Челябинские власти поручили подрядчикам и управляющим компаниям посыпать противогололедной смесью те тротуары, на которых образуется наледь

10:27 Челябинская область готовится к старту восстановительных работ в Авдеевке

По словам председателя правительства ДНР Евгения Солнцева, ряд участков на освобожденной территории перед восстановлением предстоит разминировать. Уже сформирована первая заявка на стройматериалы и рабочие бригады из региона-шефа.

09:30 Эксперты на выборах президента отметили активность южноуральских семей и молодежи

Важную роль в высоком уровне избирательной активности на Южном Урале сыграл семейный характер голосования — на участки для выбора президента приходили целыми семьями. Порадовала южноуральских экспертов активностью и молодежь, которая, как показали итоги выборов, продемонстрировала интерес к политической жизни своей страны. В целом политологи и представители «Экспертного клуба Челябинской области» хвалят за уровень организации выборов властей региона, отмечая, что, показав высокую явку на выборах и поддержку южноуральцев действующей власти, губернатор Алексей Текслер фактически «выпорол электоральным кнутом своих оппонентов».

Возврат к списку