Пятница, 26 Апреля 2024

"Думать, будто мы, православные христиане, неуязвимы для вируса, просто безрассудно"

17.04.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова

Православные священнослужители просят верующих Челябинской области остаться дома на Пасху. "Кое-кто полагает, что совершает подвиг веры, пренебрегая мерами, которые могут предотвратить опасность", -  говорит настоятель Свято-Троицкого храма села Долгодеревенского отец Георгий.

IMG-20200417-WA0001.jpg

Коронавирус внес свои коррективы в жизнь церковных приходов. В храмах службы совершаются, но без верующих. Это не приказ, а просьба священноначалия. 

- В эти непростые, даже скорбные дни, когда все мы гражданской властью страны призываемся к соблюдению особых мер самоизоляции, мы должны принять эти испытания. Они даются нам ради нашего блага и должны содействовать нашему совершенствованию и духовному росту, – ранее обратился к верующим Челябинской области митрополит Григорий. 

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Ярослав Иванов опубликовал свое обращение к прихожанам на сайте религиозной организации.

- Многие из нас не мыслят эту светлую ночь без богослужения в храме. Наступил действительно период испытаний, когда и храм открыт, и служба совершается, а молиться приходится дома. Никакой замены храмовой службе нет и быть не может, но при этом призываю вас молиться в эти дни дома! – обращается к пастве отец Ярослав.

Он посоветовал челябинцам смотреть онлайн-трансляцию богослужения, которая будет вестись из храма в пасхальную ночь. В период карантина многие челябинские храмы организовали онлайн-трансляции богослужений. Трансляции Пасхальной службы будет вести ОТВ.

- К сожалению, порой приходится сталкиваться с недооценкой нависшей над нами угрозы. Кое-кто даже полагает, что совершает подвиг веры, пренебрегая мерами, которые могут предотвратить опасность. Думать, будто мы, православные христиане, неуязвимы для вируса, просто безрассудно, – цитирует издание "Сосновская нива" настоятеля Свято-Троицкого храма села Долгодеревенского отца Георгия. По его собственным словам, он сторонник жестких мер. И как настоятель храма призывает своих прихожан соблюдать режим самоизоляции. 

- Как священник больше других заинтересован, чтобы людей в храме было больше. И если я призываю людей не ходить, я себя режу по живому. Это же не просто так. Это для вашего здоровья. Не пойти в храм в данный момент – не только любовь к Богу, но и проявление любви к людям, к близким своим, – подчеркивает священник. 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния коронавирус Пасха

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку