Суббота, 20 Апреля 2024

Как вернуть интерес к учебе у подростков?

24.03.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Об этом расскажет практикующий психолог Елена Сыркина в новом выпуске проекта «Тети, дяди и ребенок» медиахолдинга «Гранада Пресс»

Увидел свет второй выпуск авторского проекта журналиста Екатерины Самойловских об аспектах современного воспитания детей «Тети, дяди и ребенок». В нем пойдет речь о распространенной, но оттого не менее острой проблеме потери интереса к учебе у подростков. 

Переходный возраст — время больших перемен. Он считается самым трудным, а его начало сразу же отражается на учебной успеваемости. Казалось бы, совсем недавно ребенок был отличником, а теперь для него общение с друзьями важнее уроков. Что делать взрослым — позволить дочке или сыну самостоятельно разобраться с учебой и жизненными приоритетами или провести серьезную воспитательную работу? И как понять подростков, которые и сами находятся в смятении?

Об этом Екатерина Самойловских решила узнать у председателя Совета родителей Челябинской области, практикующего психолога Елена Сыркина. Она объяснила, в каких случаях безразличие к учебе должно серьезно насторожить родителей, и почему помощь психолога нередко нужна не ребенку, а родителям.

— Заставлять подростков делать то, что кажется важным для родителей — не самый эффективный метод воспитания, — уверена Елена Сыркина. — Излишние назидания и морализаторство могут вызвать бурный протест, ведь в этом возрасте дети стремятся эмоционально сепарироваться от родителей. Подросток уже практически взрослый человек, с ним нужно выстраивать диалог. 

Новый выпуск программы «Тети, дяди и ребенок» доступен на YouTube-канале «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : психология подростки учеба образование

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку