Пятница, 26 Апреля 2024

Врачи из Челябинска спасли родившегося на седьмом месяце младенца с менингитом

25.03.2021 Корреспондент: Светлана Николаева А на этом фото - областной перинатальный центр. В нем тоже спасают недоношенных детей. Фото из архива Вячеслава Никулина, 2016 год.

Весил новорожденный 860 граммов - из Златоуста, где он и появился на свет, его перевезли в столицу Южного Урала

Чудо совершили челябинске врачи из ЧОДКБ. Осложнялось все не только тем, что ребенок родился на 27 неделе беременности и имел критически низкую массу тела  - у недоношенного малыша, как выяснилось чуть позже, был врожденный менингит.

В Златоуст сразу после рождения ребенка приехала бригада неонатальных реаниматологов из Челябинской областной детской клинической больницы. Как рассказали позже в ЧОДКБ, борьба за жизнь младенца началась буквально с первых минут. Состояние его было настолько тяжелым, что эвакуировать малыша в областную больницу было невозможно. Поэтому в течение семи дней врачи из Челябинска дежурили в Златоусте. Они стабилизировали его состояние, проводили необходимое на тот момент лечение. 

Только на седьмые сутки Сашу, так назвали малыша, эвакуировали на реанимобиле под аппаратом ИВЛ в реанимацию недоношенных и новорожденных ЧОДКБ. Там у младенца диагностировали врожденный гнойный менингит. Для новорожденных он особенно опасен. 

Но кроху спасли. Месяц он провёл в реанимации, потом еще два - в детском отделении. Сейчас Сашу готовят к выписке домой, ребенок уже весит три килограмма.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область врачи новорожденный

Другие материалы рубрики
15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку