Суббота, 20 Апреля 2024

На Южном Урале зафиксированы первые укусы клещей

05.04.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Дошкольники могут поставить прививку от клещевого энцефалита бесплатно

С приходом долгожданного весеннего тепла начинается и сезон клещевой активности. Как правило, клещи начинают просыпаться от спячки в апреле, когда земля прогревается до 5–7 градусов, а наиболее активны они становятся в мае-июне.

В этом году первый укушенный клещом был зарегистрирован в Кыштыме 31 марта. 4 апреля еще один случай был зафиксирован в Миассе.

Челябинская область является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Медики напоминают, что самым надежным способом защиты от заражения клещевым энцефалитом считается вакцинация. При этом стоит помнить, что промежуток между прививкой от COVID-19 и прививкой от клещевого энцефалита должен составлять не меньше месяца. Если вы ставили прививку ранее, ревакцинацию нужно делать каждые три года.

Напомним, в прошлом году из-за аномально теплой зимы первые обращения по поводу укусов клещей появились уже в начале марта.

«Дети, занимающиеся спортом, отдыхающие в загородных лагерях входят в группу риска с высокой вероятностью укусов клещей. Родителям необходимо позаботиться о вакцинации против клещевого энцефалита. Дети 3–4-х лет могут привиться в детских поликлиниках и детских садах бесплатно за счет средств областного бюджета в первый, во второй и третий раз. Остальным препарат необходимо приобретать за свой счет», — сообщает Центр медицинской профилактики Златоуста.

Для защиты от клещей на природе рекомендуется использовать защитную одежду, применять репелленты и регулярно осматривать себя, своих спутников и домашних животных на наличие клещей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : клещи клещевой энцефалит

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку