Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинский главврач рассказал, почему медицинское сообщество ждет строительства нового корпуса детской больницы в медгородке

12.04.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: gkb1-74.ru

Оказание медицинской помощи детям будет более эффективным, если хирургический корпус не будет оторван от основного здания

В областной столице продолжается дискуссия, связанная со строительством детского хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы на участке площадью 4 гектара, который был изъят из площади городского бора взамен на присоединение к нему целых 60 гектаров. Не так давно соответствующее решение областного парламента было оспорено в суде. На этой неделе дело будет пересмотрено.

Своим мнением по этому поводу поделился главный врач Городской клинической больницы № 1 Максим Угнивенко. 

— Уже давно очевидно, что нужно создавать полноценную детскую хирургическую службу, а лучше полноценный детский медицинский кластер, способный оказать медицинскую помощь детям в полном объеме с привлечением разных специалистов, — говорит он.

По его словам, создавать хирургическую службу следует в непосредственной близости от лечебной базы. 

— Это эффективно как с точки зрения всех стандартов оказания медицинской помощи, так и экономически. Оборудование, установленное и успешное используемое уже сейчас в ЧОДКБ нет необходимости дублировать в новом хирургическом отделении, — считает Угнивенко.  

Как утверждает главврач, строительство нового корпуса логично с точки зрения кластерного подхода, который обеспечивает качественные изменения в оказании медицинской помощи.

— Особенно эти изменения важны, когда речь идет о детской медицинской помощи, — говорит Угниверкно. — Все врачебное сообщество ждет именно такого, эффективного и рационального со всех точек зрения, решения.

Максим Угнивенко имеет более 20 печатных научных работ в местной и зарубежной печати, в 2017 году награжден премией Законодательного Собрания Челябинской области в сфере здравоохранения, в 2019 году получил высшую квалификационную категорию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Ранее председатель «Российского экологического общества», руководитель Координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов заявил, что многие из тех, кто выступает против строительства медучреждения, обеспокоены не судьбой бора, а преследуют свои политические цели.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : медицина Максим Угнивенко ЧОКБ хирургический корпус

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку