Четверг, 28 Марта 2024

Мама прооперированного ребенка: "Пожалуйста, дайте шанс детям с онкозаболеваниями!"

13.04.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: "Челябинск Сегодня"

Челябинка, чью семью коснулась проблема, рассказала, как южноуральцы с онкобольными ребятами ждут новый хирургический корпус ЧОДКБ, в котором разместится онкогематологический центр

Как сообщает "Челябинск Сегодня", новое медучреждение позволит увеличить количество операций по пересадке костного мозга и спасти больше детских жизней. 

- На кону жизни детей, таких, как моя дочь, - цитирует "Челябинск Сегодня" Светлану Борисенко, дочери которой шесть лет назад поставили неутешительный диагноз. - Если бы можно было сделать здесь пересадку,  мы бы не попали в ту ситуацию, в которую когда-то попали. Если был бы корпус, это бы сильно облегчило жизнь родителей и детей.

Пересадка костного мозга порой становится единственной возможностью для больного ребенка. У дочки Светланы вот тоже выявили лейкоз. После всевозможных терапий и лечений врачи сказали: единственная призрачная надежда - это пересадка костного мозга. Однако южноуральскую девочку отказывались принять не только в России, но и за рубежом, так как считали, что перелет на самолете девочка с ослабленным организмом может и не пережить... Чудом через фонд помощи онкобольным детям «Искорка» все-таки договорились с клиникой в Москве. Операция и реабилитация прошли успешно.

В Челябинской области врачи теперь готовы и сами проводить операции по пересадке костного мозга. Появление нового хирургического комплекса в ЧОДКБ может перевести этот процесс на качественно новый уровень. Семьям, чьи дети оказались в сложной ситуации из-за болезни, не надо будет искать зарубежные клиники, да и по стране возить ослабленного ребенка не придется тоже. Однако, как уже сообщала ранее "Губерния", нашлись те, кто против строительства. По мнению некоторых экоактивистов, здание надо строить в другом месте. Медики же уверяют, что хирургический корпус нужен рядом с самой клинической больницей, это необходимость. 

Родителей, в семьи которых пришло горе, удивляет позиция противников нового корпуса.

- Я общаюсь с мамами детей, которые остро нуждаются в помощи, - говорит Светлана Борисенко. - Обсуждения проекта излишни... Странно не учитывать страдания семей, которым приходится собирать пожертвования, пробивать различные клиники, лететь в другие города или другие страны ради последнего шанса на спасение...

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область онкозаболевания

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку