Среда, 17 Апреля 2024

Патриарх Кирилл возвел епископа Алексия в сан митрополита Челябинского и Миасского

21.04.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: patriarchia.ru

После перевода владыки Григория на Кубань на Южный Урал отправляют нового митрополита - Предстоятель Русской Православной Церкви уже благословил его

Вчера, 20 апреля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел в сан митрополита епископа Алексия. Он, как уже сообщала "Губерния", переведен в Челябинскую область. Новый владыка у нас появился после решения Священного Синода от 15 апреля 2021 года.

Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к новому митрополиту, сказал:

-  Очень рад, что жребий выпал на тебя. Ты достойно проходил ту часть пути, которая связана со служением Церкви, в том числе в архиерейском сане. Направляю тебя на очень ответственное служение, на Южный Урал. Это центр нашей промышленности, это города, где концентрируется наша техническая интеллигенция, где есть рабочий класс. Это те места, где слово Божие, слово Церкви должно быть убедительно.

b2719230fad1b4222190f4b5678aff1a.jpg

Теперь уже митрополиту Челябинскому и Миасскому, ранее он был епископом Нижнетагильским и Невьянским (в миру Владимир Павлович Орлов), 47 лет. Он родился в Нижнем Тагиле в рабочей семье.  Закончил Московскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию.

— В сентябре 1995 года принял монашеский постриг с именем Алексий. Затем епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном рукоположен в сан иеродиакона, 13 сентября — в сан иеромонаха. Служил на приходах и в монастырях Свердловской области. Нес самые разные послушания, в частности, духовно окормлял исправительные учреждения и подразделения МЧС, — уточнили в пресс-службе Челябинской епархии.

Напомним, владыка Алексий сменил митрополита Григорий, который в свою очередь прослужил на Южном Урале семь лет. Как провожали его прихожане и почему собираются ехать за ним в Краснодарский край, читайте в материале "На Южном Урале я оставил часть себя".


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская митрополия патриарх Кирилл митрополит Алексий

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку