Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперт: «Челябинск зашел в президентскую "Прямую линию" на чистом позитиве»

30.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»

Владимир Путин ответил на вопрос челябинки о том, когда в городе достроят метро. По словам губернатора Алексея Текслера, сейчас ведется активная работа над проектом.

Президента России во время его сегодняшней прямой линии о метро-долгострое спросила жительница Челябинска Наталья Скорынина. Женщина попросила президента повлиять на ситуацию с общественным транспортом в столице Южного Урала.

– Эта тема известная. Метро – долгострой с советских времен. Такая же ситуация с метрополитеном в Красноярске. В Челябинск по моему поручению выезжал вице-премьер Хуснуллин, он ознакомился с ситуацией, вопрос проработан. Сообщение будет гибридным: где-то метро, а где-то трамвай. По центру метро, а потом выход наверх. Стоить это будет больше 40 миллиардов рублей. Деньги на это у нас есть не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов с такими же проблемами. Подчеркну, что это средства, которые будут выделяться на развитие инфраструктуры. Объем достаточно большой – 500 миллиардов рублей», – сказал глава государства.

Как подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Владимир Путин четко сформулировал, что этот проект будет завершен.

– Хочу сказать, что мы не остановились после того, как провели презентацию этого проекта, и прямо сейчас на территории Челябинска работают специалисты из Москвы, которые занимаются изысканиями. И таким образом мы скоро перейдем в стадию проектирования, и активно продолжаем заниматься этим проектом, – заявил глава региона.

Челябинский политолог Александр Мельников дал следующий комментарий по этому поводу:

– А теперь и выдох облегчения. Челябинск зашел в президентскую «Прямую линию» на чистом позитиве и, прямо скажем, без сенсаций. Тема развития общественного транспорта и реализации давнего проекта строительства метро. За последние пару месяцев, начиная с послания Путина, подробно было уже сказано обо всех принятых решениях и практических шагах по их реализации – предусмотрено выделение федеральных средств, презентован обновленный проект метротрама.

Как сообщала «Губерния», новое метро будет не совсем обычным, а с интеграцией в существующую трамвайную сеть. При этом стоит амбициозная задача – завершить строительство в 2024 году. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер, который лично провел презентацию под землей – в одном из существующих тоннелей метро.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск метрополитен Владимир Путин прямая линия

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку