Понедельник, 29 Апреля 2024

Тушить пожары помогают фермеры и волонтеры, казаки из соседних районов

10.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева На снимке - добровольцы у села Еленинка Карталинского района, где тоже были активны добровольцы. Фото: Людмила Ковалева

Чтобы остановить огонь, фермеры опахивали сельскохозяйственной техникой кромку леса, а волонтёры и жители пытались сбить пламя, распространяющееся по сухой траве

В окрестностях села Париж Нагайбакского района удалось остановить распространение огня. Там вчера в том числе работал прибывший из Москвы борта Ил-76 от МЧС РФ. Вместе с пожарными вышли на борьбу с огнем и добровольцы.

Ситуация в Нагайбакском районе была вчера очень тревожная.

- Не до конца были ликвидированы возгорания около села Париж, - говорит глава муниципалитета Иван Сурменев. - Около оздоровительного лагеря "Роднички" кроме представителей МЧС работали волонтеры и фермеры. Жители помогали, чем могут, выходили на борьбу с огнём с ручными помпами и подручными средствами. При помощи техники фермера Федора Маркина, к примеру, опахано село Лебединое. Спасибо всем. Это жители села Париж, казаки Чесменского района, администрация Агаповского района, которая предоставила помпы и поливочную машину, фермеры, и все, кто остался неравнодушен к нашей беде.

Благодаря общими усилиями ситуацию сделали управляемой. Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын передавал из Нагайбакского района:

- В Париже люди из соседних районов помогают. Вокруг села дым. Но поврежденных домов в Нагайбакском районе нет. Есть в лесу огонь, дым, но по краям леса работают пожарные и волонтеры, их около сотни в общей сложности.

По информации телеграм-канала «Е-область», продуктами помогла местная предприниматель Васильева. Привезла их в школьную столовую, где кормят огнеборцев и добровольцев.

В Карталинском районе, который пострадал больше всего (там сгорели дома), волонтеры тоже были активны.

photo_2021-07-09_18-52-53.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку