Вторник, 16 Апреля 2024

Алексей Текслер - Владимиру Путину: "Начали строить первые 19 домов для пострадавших от лесных пожаров"

21.07.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: "Челябинск Сегодня" и Людмила Ковалева

Сегодня на совещании, которое провел президент России, губернатор Челябинской области рассказал, как помогают погорельцам, а также обратил внимание на одну проблему

Напомним, из-за лесных пожаров в Челябинской области сгорели дома. По уточнённым данным (их сейчас озвучили на совещании у Владимира Путина), повреждено 78 строений, из них 46 жилых домов в Джабыке и Запасном - это все посёлки Карталинского района. Пожар, который переходил по верхушкам деревьев и так добрался до посёлков, специалисты назвали огневым штормом: при сильном и меняющем направления ветре в 25 метров в секунду остановить огонь было невозможно, можно было лишь спасать людей, чтобы не допустить жертв. Увы, как сообщалось ранее, погиб один житель посёлка Джабык.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании, которое провел вечером президент России Владимир Путин, рассказал, что в регионе только благодаря самоотверженным действиям пожарных, волонтёров, жителей удалось предотвратить переход огня на большее количество жилых домов и посёлков. Алексей Текслер рассказал также о том, как помогают пострадавшим от лесных пожаров. Единовременные пособия выплачены, сейчас занимаются выплатами по потере имущества. Глава региона доложил, что инфраструктуру в пострадавших поселках всю восстановили, а вчера для пострадавших первые 19 домов начали строить.

Еще губернатор Челябинской области заострил внимание на такой проблеме:

- Сейчас мы готовимся к президиуму Госсовета по вопросам межбюджетных отношений. Разбирали в том числе и ситуацию с финансированием, касающимся полномочий по части лесных отношений. Они переданы регионам, поэтому финансирование осуществляется за счет субвенций федерального бюджета. Однако существует проблема -  дефицит финансирования, отсутствие ежегодной индексации субвенций. Регионы дополнительно выделяют собственные средства, но их не хватает, для тех же противопожарных мероприятий не хватает.

Поэтому Алексей Текслер попросил Владимира Путина увеличить федеральное финансирование по данному направлению.

FB_IMG_1626884220177.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку