Пятница, 19 Апреля 2024

«Мама гордится, жена обнимает»: 60 лучших строителей региона получили премии ЗСО

12.08.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Дмитрий Куткин

Как пандемия повлияла на строительную отрасль Южного Урала и скажется ли на ней рост цен на стройматериалы, останется ли наш регион одним из самых привлекательных по стоимости жилья или мы уже догоняем ближайших соседей, своим мнением с «Губернией» поделились челябинские строители — лауреаты премии

Сегодня, 12 августа, в Законодательном собрании прошла ежегодная церемония награждения премией в сфере строительной отрасли, приуроченная к профессиональном празднику строителей (в этом году отмечался 8 августа). Премия стала юбилейной, десятой по счету.

Каждый из 60 награжденный помимо денежной суммы получил нагрудный знак и диплом. Среди них — штукатуры-маляры, электрогазосварщики, дорожные работники, плиточники, архитекторы, инженеры и руководители строительных фирм и компаний со всей Челябинской области.

Один из лауреатов — начальник строительного участка в «УралСтройИнвест» Андрей Шестопалов — участвовал в стройках от Челябинска до Томской области. Выпускник архитектурно-строительного института по специальности «Промышленно-гражданское строительство» в 2009 году, он работал линейным мастером строительно-монтажных работ, трудился инженером, был начальником производственно-технического отдела. В 2014 году принимал участие в застройке Академ Риверсайда в Челябинске.

- Затем судьба завела в город Северск Томской области, на строительство одного из объектов «Росатома», - рассказывает Андрей. - Конструктив был привычным, единственное, толщина стен и перекрытий впечатляла своими масштабами — они были рассчитаны на падение легкомоторного самолета. То есть бетон лили сутками, не переставая.

- Сейчас что строите?

- Работаем над застройкой жилого комплекса «Территория» на улице Овчинникова в Челябинске. Первую очередь сдали в сентябре 2019 года, сейчас заканчиваем вторую. Последним, ключевым домом, который пока находится в монтаже, станет 24-этажная монолитная вставка.

- Пандемия как-то повлияла на темпы строительства в Челябинской области? Больше или меньше стали строить?

- Не скажу, что меньше, наоборот, по моим ощущениям, стройка цветет и пахнет. Только вот последние скачки цен на строительные материалы, не знаю, как повлияют. Резкий скачок. А так, в пандемию были, конечно, у нас приостановки, но незначительные, непродолжительные. Мы это пережили, свои стройки не замораживали.

- Пандемия не помешала. А не помешает ли рост цен на стройматериалы?

- Тоже надо пережить, посмотреть, будет ли рост, напрямую связанный с ценой на квадратный метр. От этого зависит покупательская способность. Если квартиры по новым ценам будут продаваться, как сейчас, то и развитие отрасли продолжится. А если все-таки морально допустимая цена за квадратный метр именно для Челябинска превысит свой потолок, думаю, что большинство будет перебираться за эту цену в соседние регионы.

- В соседних регионах не может быть такой ситуации?

- Везде цены подросли. Везде ситуация, думаю, будет развиваться одинаково. Хотя в Челябинске всегда были одни из самых низких цен на жилье. Пока так и остается. Но уже приближаемся к Екатеринбургу, потихоньку, в последнее время. Но особо ни конструктив, ни материалы не изменились.

- Сегодняшняя награда что-то значит?

- Вообще, о такой награде, собственно говоря, и не знал. Поэтому и неожиданно, и приятно. Семья обрадовалась: мама гордится, жена обнимает. Детям будет, что на полку поставить, показывая: вот какой папа молодец. Мне кажется, любой труд должен как-то оцениваться помимо заработной платы. И приятно получить поощрение, в каком бы то ни было виде.

Луареаты премии получили заслуженные награды из рук депутатов Законодательного Собрания и лично первого вице-спикера южноуральского парламента Александра Лазарева.

- Строительная отрасль — это локомотив экономики, благодаря которой в нашем регионе появляются новые детские сады, школы, строятся современные жилые микрорайоны. Все это придает развитие Челябинской области. Уверен, что с такими замечательными строителями Южный Урал будет одним из самых лучших и процветающих, - прокомментировал Александр Лазарев.

DSC03308.JPG.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку