Понедельник, 29 Апреля 2024

Павел Рыжий: «Надо упростить жизнь промпредприятиям при участии в госзакупках»

25.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева На международной выставке-форуме "Армия-2021", где на одном из совещаний Павел Рыжий и рассказал о предложениях от Челябинской области. Фото: правительство Челябинской области.

«Необходимость постоянно подтверждать российское производство продукции часто становится замедляющим фактором». Министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий рассказал о предложении нашего региона, которое поддержали на федеральном уровне.

 Вчера в столице России начала работать традиционная выставка-форум «Армия-2021». Кроме демонстрации достижений (а южноуральцы похвастались, к примеру, авиадесантируемым автомобилем), там проходят и круглые столы и совещания. Например, на посвященном промышленным кластерам круглом столе вице-губернатор Егор Ковальчук и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко подписали важное для нашего региона соглашение. Еще там же и на совещании, которое провел зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов, обсудили некоторые предложения от Челябинской области (их поддержали на федеральном уровне).

Так, было представлено предложение о введении упрощенного порядка подтверждения российского производства промышленной продукции для предприятий, желающих участвовать в государственных закупках, по постановлению правительства РФ №719 и увеличения срока его действия.

- Мы всячески стараемся помочь промышленным предприятиям, упростить им жизнь и открыть новые возможности, в том числе, и при участии в госзакупках , – пояснил министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий. - Необходимость постоянно подтверждать российское производство продукции часто становится замедляющим фактором.  Сейчас после прохождения проверки подтверждающий документ действителен всего год, но было бы гораздо удобнее, будь этот срок равен двум или даже больше.

Павел Рыжий рассказал, что эта южноуральская инициатива уже нашли отклик не только у предприятий, но и у госкорпораций, и у органов власти. Упрощенную схему подтверждения, по его словам, важно рассмотреть для тех компаний, кто уже однажды прошел весь процесс от начала до конца.

- Я уверен, что это поможет привлечь больше предприятий к участию в госзакупках, что способствует активному развитию промышленного комплекса региона, и обеспечит доминирование отечественных производителей на внутреннем рынке, – отметил министр.

Добавим, что предлагаемые изменения поддержали такие госкорпорации как «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку