Суббота, 25 Июля 2026

В Городской больнице Кыштыма начали работать новые томографы

13.09.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Современные медицинские технологии позволяют минимизировать лучевую нагрузку для пациентов

В диагностическом корпусе Городской больницы Кыштыма имени А. П. Силаева начал работу медицинский центр, где жители города смогут пройти процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ). Общая стоимость двух медицинских аппаратов составляет свыше 50 миллионов рублей.

Как уже сообщала «Губерния», медцентр открыла копейская компания на условиях государственно-частного партнерства. Это означает, что пациентов здесь будут обследовать как на коммерческой основе, так и по полисам обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.

 Новое оборудование позволит сократить время ожидания и проведения диагностики заболевания. Медицинская помощь в Кыштыме становится качественной и доступной, — заявил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин.

В частности, компьютерный томограф имеет специальную программу скрининга рака легкого, при прохождении которой пациент получает минимальную лучевую нагрузку.

Ранее сразу четыре медицинских учреждения Магнитогорска получили новые компьютерные томографы повышенной точности.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : медицина Кыштым томограф министерство здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин

Другие материалы рубрики
09:50 В Челябинской области наградили лучших работников торговли

В четвертую субботу июля на Южном Урале, как и во всей стране, отмечают День работника торговли. Этот праздник установили еще в 1966 году, но тогда его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году этот праздник объединили с Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в марте, но эта традиция не прижилась, и работники торговли продолжали отмечать свой праздник летом. Но в 2013 году президент России издал указ о том, чтобы День работников торговли отмечали в четвертую субботу июля.

09:32 Герой России рассказал челябинской молодежи о боевом братстве и ценностях

Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.

09:19 В Верхнеуральском округе водитель влетел в газовую опору

24 июля в поселке Смеловском 24-летний водитель на «семерке» не справился с управлением и съехал в кювет, где и въехал в газовую опору, после чего скончался. Кроме водителя в салоне машины было два пассажира.

Возврат к списку